16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Четверг 28 марта 2024

Ледовый дворец в Оленегорске захватили террористы. Условно

7:00 – 14 ноября 2014

По легенде учений утром в здание Ледового дворца ворвались вооруженные «террористы» и захватили заложников из числа персонала и посетителей

Накануне оперативным штабом в Мурманской области проведено командно-штабное учение по отработке организации мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей в Ледовом дворце города Оленегорска Мурманской области, сообщили ИА «Би-порт» в пресс-службе УФСБ РФ по Мурманской области.

В антитеррористических учениях приняли участие оперативный штаб Мурманской области, УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, представители правительства области и администрации г. Оленегорска, военнослужащие местного гарнизона.

По легенде учений утром в здание Ледового дворца ворвались вооруженные «террористы» и захватили заложников из числа персонала и посетителей.

7 2

Оперативной группой под руководством начальника МО МВД России «Оленегорский» осуществляются первоочередные мероприятия по пресечению террористического акта.

Начальник УФСБ России по Мурманской области – руководитель оперативного штаба генерал-майор Герасин Олег Николаевич объявил решение о проведении контртеррористической операции, руководство операцией взял на себя.

В процессе ведения переговоров «террористы» выдвинули политические требования и угрожали расстрелом мирных граждан. Учитывая невозможность выполнения требований «террористов» и высокую вероятность гибели «заложников», руководителем контртеррористической операции отдан приказ о проведении боевого мероприятия по нейтрализации «террористов» и освобождению «заложников».

7 3

В результате боевого мероприятия, проведенного СОБР УМВД РФ по Мурманской области, «террористы нейтрализованы», заложники освобождены и эвакуированы.

В это же время в одном из помещений здания сработало самодельное взрывное устройство, возник пожар. Группа ликвидации последствий террористического акта локализовала очаги возгорания.

В смоделированной на учениях ситуации отрабатывалось взаимодействие и готовность всех привлеченных подразделений.

По оценке руководителя оперативного штаба все подразделения с поставленными задачами справились.

Лента новостей