16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Четверг 25 апреля 2024

117 пешеходов пострадали в ДТП на дорогах Мурманска с начала года

8:50 – 15 ноября 2014

Абсолютное большинство произошли по вине водителей

С начала года в Мурманске зарегистрировано 119 случаев наездов на пешеходов. В результате указанных ДТП 5 человек погибли, 117 получили травмы различной степени тяжести.

Абсолютное большинство произошли по вине водителей, которые, нарушая правила дорожного движения, каждый раз подвергают риску жизни и здоровье пешеходов. Инспекторы ОБ ДПС зафиксировали 2 769 подобных случаев игнорирования водителями предписаний ПДД.

В тоже время за 10 месяцев пешеходами допущены 6525 нарушений ПДД, каждое из которых было сопряжено с дорожным риском. В 14 случаях установлена вина пешеходов в дорожно-транспортном происшествии.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, с 17 по 23 ноября 2014 года на территории города Мурманска отдельный батальон ДПС совместно с сотрудниками полиции территориальных ОВД (патрульно-постовой службы, отделов вневедомственной охраны и участковыми уполномоченными), проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Во всех районах города в местах концентрации ДТП с участием пешеходов и на участках дорог с наибольшим количеством нарушений со стороны пешеходов и водителей, будут выставлены усиленные наряды. Сотрудники полиции будут следить за соблюдением правил участниками дорожного движения, вести информационную и разъяснительную работу среди пешеходов и водителей.

Руководство ОБ ДПС надеется, что указанные меры будут способствовать профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также повысят уровень дорожной грамотности и культуры вождения на дорогах Мурманска.

Лента новостей