16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:17 Среда 24 апреля 2024

С сегодняшнего дня вступают в силу изменения в ПДД

13:30 – 15 ноября 2014

Ранее с авто снимали «номера» (государственный регистрационный знак), но поскольку сейчас изготовление дубликата проблемой не является, такое наказание больше применять не станут

С сегодняшнего дня вступают в силу Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся правил дорожного движения.

Все «водительские» запреты начнут действовать и для владельцев скутеров — теперь их могут не только оштрафовать, но подвергать аресту и лишать прав.

Еще одно существенное изменение — «запрещение эксплуатации транспортного средства». Ранее с авто снимали «номера» (государственный регистрационный знак), но поскольку сейчас изготовление дубликата проблемой не является, такое наказание больше применять не станут.

Теперь правоохранители, военные и сотрудники уголовно-исполнительной системы за неуплату штрафов будут нести административную ответственность на общих основаниях — до этого для них была предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Кроме того, есть еще одно изменение, касающиеся ответственности за неуплату административного штрафа. «Так, к лицу, в срок не уплатившему штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь не будет применяться наказание в виде административного ареста. Такому лицу будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа, либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов», — говорится в сообщении.

Если вас лишили права управления транспортным средством, то по истечении срока нужно будет сдать не только теоретический экзамен ПДД, но и оплатить все штрафы.

Лента новостей