16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Четверг 25 апреля 2024

Избавиться от старых батареек можно уже сегодня

11:01 – 15 ноября 2014

В будущем планируется создать карту, по которой легко будет найти ближайший контейнер из 10

Теперь не нужно выкидывать отслужившие свой срок батарейки в мусорное ведро, испытывая при этом лютые муки совести. В эти минуты началась презентация нового совместного проекта организации «Природа и Молодежь» и Дома молодежи «Мистер Пинк».

«Сегодня мы презентуем наш проект по созданию устойчивой системы сбора отработанных батареек в Мурманске. Открываем первый пункт сбора в ТРЦ «Форум», который будет располагаться на 1 этаже, возле центральной сцены», - рассказала корреспонденту «Би-порт» Наиля Ибрагимова, председатель организации "Природа и Молодежь".

Первый пункт будет работать по графику ТРЦ. Ежедневно все желающие смогут положить старые батарейки в контейнер. Такие пункты сбора появятся и в других местах: в административных зданиях и крупных магазинах электроники. В будущем планируется создать карту, по которой легко будет найти ближайший контейнер из 10.

Дальнейшую судьбу бытовых батареек активисты уже определили: «Регулярно мы будет отправлять их в Челябинск на утилизацию. Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжёлых металлов, но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов»,- поделилась Наиля Ибрагимова.

Лента новостей