16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Вторник 23 апреля 2024

В ООО "Парус", ООО "Транс-Авто" и ООО "Аврора" нарушают экологическое законодательство

13:30 – 24 ноября 2014

Паспорта на все образующиеся опасные отходы I - IV класса отсутствуют

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в деятельности хозяйствующих субъектов ООО "Парус", ООО "Транс-Авто" и ООО "Аврора", по результатам которых выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ходе осмотра помещений, эксплуатируемых указанными организациями, установлено, что в результате осуществления хозяйственной деятельности, образуются отходы производства и потребления, в том числе отход I класса экологической опасности - лампы ртутные, люминесцентные, утратившие потребительские свойства.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок обращения с отходами производства и потребления, в том числе порядок обращения с опасными отходами, данными организациями не подтверждено отнесение всех отходов, образующихся в результате деятельности, к конкретному классу опасности, паспорта на все образующиеся опасные отходы I - IV класса отсутствуют.

Учет образовавшихся и переданных другим лицам отходов в организациях не ведется, отсутствует инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих отходов. Отчетность в уведомительном порядке об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности не направляется.

В отношении виновных лиц прокуратурой возбуждено 3 производства по делу об административном правонарушении - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Направлено 2 исковых заявления в суд об обязании устранить их в установленный срок.

Лента новостей