16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Пятница 29 марта 2024

Стратегическое командование в Арктике на базе Северного флота начнет функционировать 1 декабря

15:51 – 24 ноября 2014

В боевой состав создаваемого СФ-ОСК войдут выведенный из подчинения Западного военного округа Северный флот в полном составе, а также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов ВС, дислоцированные на севере страны

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в рамках решений о совершенствовании структуры Вооруженных сил с 1 декабря 2014 года на базе Северного флота начнет действовать новое стратегическое командование в Арктике.

"С 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в Арктической зоне", - сказал Путин на совещании по вопросам ОПК в понедельник.

Напомним, в боевой состав создаваемого СФ-ОСК войдут выведенный из подчинения Западного военного округа Северный флот в полном составе, а также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов ВС, дислоцированные на севере страны. Кроме того, в состав СФ-ОСК войдут и новые группировки войск, развертываемые в арктической зоне, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа.

Лента новостей