16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:22 Суббота 20 апреля 2024

Региональный опыт: в соседних регионах дорожает проезд в общественном транспорте

7:25 – 26 ноября 2014

В Мурманской области стоимость одной поездки на городском общественном транспорте предлагается довести до «справедливых» 22 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте – вопрос, волнующий не только Мурманскую область. Как выяснилось, в соседних Архангельской области и Республике Карелия также обсуждается вопрос об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте.

Тариф в размере 18 рублей действует в Архангельской области с 1 декабря 2013 года. За минувший год экономическая ситуация в стране изменилась, и транспортные предприятия стали подавать заявки на повышение тарифа.

Стоимость бензина выросла на 20 процентов, а с нового года, возможно, вырастет ещё на 15, дорожают запасные части, резина, необходимо повышать заработную плату водителям. Такая ситуация требует, по мнению перевозчиков, повышения тарифа в полтора раза, то есть до 27 рублей или, как минимум, до 24 рублей.

В Республике Карелия вопрос о повышении тарифов на перевозку пассажиров общественным транспортом будет рассматриваться соответствующим комитетом 28 ноября. Сейчас стоимость проезда в общественном транспорте стоит 15-30 рублей.

В Мурманской области за одну поездку в городском транспорте сейчас люди отдают 19 рублей, но эту цифру предлагается довести до 22 рублей – и перевозчики, и чиновники находят такой тариф справедливым. Предполагается, что новые тарифы будут утверждены на заседании правительства Мурманской области, которое состоится 28 ноября.

Лента новостей