16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:13 Пятница 29 марта 2024

Растет малое предпринимательство в Мурманской области

17:44 – 11 июля 2005

В Мурманской области созданы условия для предпринимательской деятельности, которые, по данным статистики и социологических опросов, оцениваются как удовлетворительные. А статистика такова. Если в прошлом году было 2810 малых предприятий и они дали продукции на 13,8 миллиона рублей, то в нынешнем таких предприятий 2920, ожидается, что они выработают продукции на 17 миллионов. По региональной целевой программе «Развитие малого предпринимательства в Мурманской области» на 2005 – 2008 годы в 2006-м уже 3040 малых предприятий внесут вклад в общий объем регионально продукции на сумму 20 миллионов рублей. По программе в 2008-м предприятий должно быть 3210, а объем продукции вырастет до 25,4 миллиона. Соответственно растет и доля занятых в малом бизнесе от общего числа работающих с 7,2 и 7,5 процента в прошлом и нынешнем годах до 8,2 в 2008-м. Численность предпринимателей без образования юридического лица тогда же будет 50 тысяч, а нынче - 42,5 тысячи. Это позволит довести сумму поступлений в бюджеты от уплаты налогов с 1,3 миллиарда рублей до 2 миллиардов.

Чтобы оптимистические прогнозы сбылись, предпринимается очень многое. Прежде всего увеличиваются инвестиции в предприятия малого бизнеса. В прошлом году их общий объем из всех источников – областного и муниципальных бюджетов, банковских кредитов и собственных средств предприятий – составил 247 миллионов рублей, в нынешнем увеличен до 279 миллионов, в 2006-м будет 315, в 2007-м – 356, в 2008-м – 402 миллиона. Учитывая, что из-за дополнительных издержек, связанных с условиями Крайнего Севера, рентабельность производства малых предприятий существенно ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу (соответственно 3,7 процента и 10,4), изыскиваются пути введения дополнительных мер протекционизма и поддержки малого бизнеса, в том числе за счет изменений в федеральном законодательстве. Многие предприниматели смогут пройти стажировку на российских и зарубежных предприятиях, обучение в тамошних учебных заведениях. Продолжается работа по совершенствованию информационного обеспечения малого предпринимательства – оптимизация баз данных и доступа к информационным ресурсам по правовым вопросам, имущественным отношениям, по обеспечению государственными заказами на товары и услуги. На дальнейшее развитие предпринимательства будет оказывать влияние открытость и прозрачность земельных отношений, порядка согласования застройки территорий, условий аренды государственного и муниципального имущества. В целом список намеченных мер очень велик.

К работе этой причастны предпринимательские объединения, Северная торгово-промышленная палата, научные институты, органы исполнительной власти всех уровней и другие структуры. Контроль за эффективностью предпринимаемых усилий и вложения финансовых средств возложен на департамент экономического развития области.

Главная ставка делается на развитие объектов инновационной инфраструктуры, так как научный потенциал края очень велик, но используется недостаточно, а также туризма, прибрежного рыболовства и искусственного выращивания гидробионтов, на восстановление народных промыслов. Пока же, не смотря на явные успехи в развитии предпринимательства начиная с 2000 года, проблем, сдерживающих дело, очень много, теперь эти завалы разгребаются шаг за шагом.

Лента новостей