16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:08 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске отметили День независимости Финляндии

14:30 – 6 декабря 2014

Финляндия объявила о независимости 6 декабря 1917 года

Сегодня в Финляндии отмечается День независимости. В канун большого государственного праздника мурманское отделение Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге провело праздничный прием для гостей.

«От экономического кризиса пострадали многие предприятия Финляндии, и многие крупные предприятия были вынуждены уволить своих сотрудников и их число составляет 18 тысяч человек, – выступила с приветственной речью консул, заведующая Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Пиркко Мякикоккила. – Но все-таки хорошие новости есть. Например, инновации предприятий малого и среднего бизнеса завоевывают весь мир. Техника, которую используют в сферах здравоохранения, охраны природы, дорожного планирования – одна из лучших в мире. Так же как и технические инновации для арктических исследований. Финляндия по-прежнему успешно проводит различные исследования, и традиционно образование является сильной стороной. Финляндия входит в число самых счастливых стран мира, по оценкам Мирового экономического форума, она является самой инновационной и конкурентоспособной страной Европы».

eo6nrC3KqVQ

hotTe3NVKfg

Финляндия объявила о независимости 6 декабря 1917 года. Первыми странами, которые признали независимость Финляндии, были Россия, Франция, Швеция, Германия, Дания и Норвегия. В Финляндии в День Независимости президент республики, Саули Ниинистё, организует праздничный прием для гостей в президентском дворце в Хельсинки.

rFPO4kEnGLs

zrXEL7Yt9SY

В своих домах финны ставят свечи на окно и отмечают праздник, наблюдая прямую трансляцию из дворца. В этот день также принято зажигать поминальные свечи на могилах ушедших из жизни родственников.

Лента новостей