16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Среда 24 апреля 2024

Архангельская область участвует в разработке проекта развития Северного морского пути

7:11 – 9 декабря 2014

Архангельская область может извлечь значительные экономические выгоды из развития и эксплуатации Северного морского пути

8 декабря на оперативном совещании в правительстве Архангельской области губернатор Игорь Орлов дал областным министрам ряд поручений по итогам Послания главы государства Федеральному Собранию РФ.

В частности, глава государства поручил до 1 июня разработать и утвердить комплексный проект развития Северного морского пути. Это подтверждает готовность федеральных властей использовать Севморпуть в качестве национальной транспортной системы.

Объём перевозок по этому маршруту в последние годы стремительно растёт. Архангельская область может извлечь значительные экономические выгоды из развития и эксплуатации Северного морского пути, особенно в условиях таяния арктических льдов.

Игорь Орлов поручил профильным региональным ведомствам включиться в работу и подготовить свои предложения в проект развития Северного морского пути.

«Убеждён, что этот проект должен разрабатываться с участием специалистов Архангельской области. Важно, чтобы в нём были обозначены роль и соответствующее участие региона», – поставил задачу губернатор.

Лента новостей