16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Среда 24 апреля 2024

Молодежь Мурманской области приглашают на 20-й чемпионат Европы по «Юкигассен»

10:50 – 9 декабря 2014

В конце марта в Кемиярви пройдет 20-й чемпионат Европы по игре «Юкигассен»

В конце марта в Кемиярви пройдет 20-й чемпионат Европы по игре «Юкигассен».

«Юкигассен» (в переводе с японского «снежная битва») – командная игра в снежки по правилам. Этот новый увлекательный вид спорта получает все большее распространение в мире и претендует в будущем на звание олимпийского.

Возник «Юкигассен» из обычной игры в снежки в 1988 году в японском городе Собецу. Сейчас в «Юкигассен» играют уже не только в Японии, но и в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.

Набирает популярность эта игра и в России. В прошлом году в Апатитах прошли первые областные соревнования по «Юкигассен». Дружеские встречи и турниры по снежному бою проходили в разное время в Мурманске и других городах области – Кировске, Кандалакше, Александровске. Команды Полярных Зорей, Кировска, Апатитов и Мурманска неоднократно принимали участие в международных чемпионатах Норвегии и Финляндии и занимали призовые места.

В 2015 году в Финляндии в 20-й раз пройдет чемпионат Европы по Юкигассен. 27-29 марта в Кемиярви соберутся команды из Финляндии, Норвегии и России.

Принять участие в чемпионате могут все желающие любительские команды. Для этого необходимо собрать команду из 10 человек: 7 игроков в поле (4 нападающих и 3 защитника), 1 капитан и 3 запасных игрока. В состав команды обязательно должны войти не менее 3 девушек.

Цель игры заключается в том, чтобы выбить снежками максимальное количество игроков противника до истечения времени матча или же попытаться захватить флаг команды-противника. Каждая игра состоит из трёх трёхминутных раундов.

Игроки самостоятельно изготавливают снежки до начала игры на специальном оборудовании в количестве 270 штук. У каждой команды должна быть единая форма одежды и свой флаг, номера и защитные шлемы выдаются организаторами соревнований перед началом игры.
С правилами игры, заявкой и контактами организаторов можно ознакомиться на молодежном сайте Мурманской области «Чердак».

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/

Лента новостей