16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:04 Пятница 19 апреля 2024

В Алакуртти земельный участок вернулся в федеральную собственность

12:36 – 9 декабря 2014

В прошлом году в связи с упразднением одного из военных городков в пользу Алакуртти была излишне передана земля федерального значения

Особое внимание военными прокурорами уделяется исполнению законодательства о передаче высвобождаемого военного имущества в собственность субъектов и муниципальных образований.

Итогом стало решение тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которым удовлетворен иск военного прокурора Северного флота о признании регистрации права собственности на земельный участок в Мурманской области незаконной.

«В ходе проверки военной прокуратурой установлено, в прошлом году в связи с упразднением одного из военных городков площадью 170 га, в собственность муниципального образования сельское поселение Алакуртти Кандалакшского района излишне передана земля федерального значения, прилегающая к границам городка, площадью свыше 180 га», - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Это произошло из-за попустительства должностных лиц ФГУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений», которые своевременно не посчитали нужным оформить документы по определению границ земельных участков, подлежащих передаче в собственность муниципальных образований.

В итоге, местные власти воспользовались допущенной ошибкой и в регистрационных органах оформили в собственность земельный участок площадью свыше 350 га стоимостью более двух миллиардов рублей.

Принятыми военной прокуратурой мерами оспариваемый участок возвращен государству.

Лента новостей