16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Вторник 23 апреля 2024

Усманов купил нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК

16:20 – 9 декабря 2014

Усманов планирует вернуть медаль Уотсону

РОССИЯ/ 9 декабря – Богатейший человек России (Forbes оценил его состояние в $18,6 млрд) Алишер Усманов приобрел на аукционе Christie's нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона. Об этом сообщает «Интерфакс».

Награда куплена за $4,1 млн. Усманов планирует вернуть медаль Уотсону, получившему ее в 1962 году за открытие структуры ДНК, говорится в сообщении USM Holdings, управляющей активами бизнесмена и его партнеров.

Уотсон выставил медаль на аукцион, чтобы передать средства от ее продажи научным институтам, которые его «воспитали» – университетам Чикаго, Индианы, Кембриджскому университету и лаборатории Колд Спрингс Харбор на Лонг-Айленде.

«Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения», – заявил Усманов. «Джеймс Уотсон – один из крупнейших биологов за всю историю человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему», – сказал бизнесмен.

Усманову принадлежат активы в металлургии, телекоммуникациях, интернет-индустрии, печатных и электронных медиа, профессиональном спорте.

Лента новостей