16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Вторник 16 апреля 2024

В УМВД России по Мурманской области прошла торжественная церемония крепления полотнища знамени к древку

14:50 – 9 декабря 2014

Сегодня в актовом зале УМВД России по Мурманской области состоялось торжественная церемония крепления к древку полотнища нового знамени Управления МВД России по Мурманской области

На церемонии был крепления к древку полотнища нового знамени Управления МВД России по Мурманской области был оглашён Указ Президента Российской Федерации от 12 июля 2012 года «Об учреждении знамени Министерства внутренних дел Российской Федерации и знамён отдельных территориальных органов». Документ учреждает знамёна подразделений системы МВД России и утверждает положение, описание и рисунок знамени.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали ветераны органов внутренних дел, председатели общественных советов, образованных при городских и районных отделах внутренних дел. Право прибивки первого гвоздя получил начальник Управления генерал-майор полиции Игорь Валерьевич Баталов. Всего в церемонии приняли участие 15 сотрудников различных служб и подразделений полиции, показавшие положительные результаты в оперативно-служебной деятельности, не имеющие взысканий и отмеченные государственными и ведомственными наградами. Завершил церемонию председатель Мурманского областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Александрович Котов, который вбил последний гвоздь в древко и передал полотнище знаменосцам.

Торжественный ритуал прошёл в соответствии с многовековой традицией и продемонстрировал общность всех сотрудников органов внутренних дел – от руководителя до рядового.

Выступая с торжественным словом, начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майора полиции Валерий Баталов отметил, что рождение Знамени УМВД России по Мурманской области - это неординарное событие. В истории немало примеров того, как знамёна вдохновляли бойцов на подвиги. Их спасали в бою, часто ценой своей жизни, как символы Чести, Доблести и Славы. Именно в этом качестве, подчеркнул генерал Баталов, стоит воспринимать новое Знамя УМВД России по Мурманской области. Оно всегда будет храниться как святыня, являясь воплощением всех традиций ведомства, его места в системе государства, лучших профессиональных и духовных качеств, присущих сотрудникам полиции.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Александрович Котов отметил, что ветераны МВД уверены, что под этим знаменем сотрудники органов внутренних дел Мурманской области и впредь будут с достоинством и честью исполнять служебные обязанности, преданно служить жителям Кольского Заполярья и России в целом.

Церемония крепления полотнища знамени УМВД России по Мурманской области к древку является лишь подготовительным этапом. Торжественное вручение знамени УМВД России по Мурманской области состоится в ближайшее время.

После завершения ритуала крепления полотнища знамени к древку знаменная группа продемонстрировала знамя с двух сторон присутствующим в зале. Затем его вынесли к месту постоянного хранения.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей