16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:36 Вторник 23 апреля 2024

Не надо бояться банкиров-викингов

17:19 – 12 июля 2005

Пять лет на Кольской земле работает самое крупное в Норвегии финансовое предприятие – «ДНБ НОР». Вице-президент его Мурманского представительства Арнт Эйлертсен методично ведет финансовую разведку, сотрудничая с местными банками, правительством области, знает об экономической ситуации в регионе многое. Наш корреспондент поинтересовался у Арнта Эйлертсена о том, что он думает о развитии иностранной банковской сети в России?

- Если Россия откроется для зарубежных банков в полной мере, я буду рекомендовать своему высшему руководству учредить в вашей стране наш филиал, я вижу, что мы здесь сможем зарабатывать прибыль, - ответил он.

- И встанете на пути у развивающихся еще российских банков?

- И да, и нет, - ответил господин Эйлертсен. – Мы могли бы без особых усилий создать свой сектор в финансовой системе Мурманской области или всего Северо-Запада России. Но мы бы не стали в таком случае привлекать к сотрудничеству российские предприятия, разве что в исключительных случаях и очень немногие. А работа с вкладами населения вовсе не входит в наши планы. Во всех странах, где у нашего банка есть филиалы, мы обслуживаем прежде всего норвежских клиентов и предприятия других стран, имеющие интересы в Норвегии. Такова стратегия нашего банка – идти вслед за норвежскими предпринимателями и помогать им развивать за рубежом свой бизнес. А в Мурманске действуют многие норвежские предприниматели.

- Пять лет вы изучаете российскую экономику, способствуете развитию сотрудничества, с деньгами непосредственно не работая. Значит, до сих пор банк действовал себе в убыток?

- Да, с нынешним статусом представительство не вправе зарабатывать прибыль. И все же, как говорится в России, идем с плюсом. Предприятия двух стран стали активней сотрудничать, деньги проходят через наш банк из Норвегии в Россию, так и обратно, что приносит ему доход. И еще есть одно обстоятельство. Многие норвежские фирмы не являются клиентами нашего банка. Но когда у них возникает интерес к России, зная о нашем представительстве в Мурманской области и солидном опыте нашей работы, они приходят в «ДНБ НОР".

Лента новостей