16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:31 Пятница 19 апреля 2024

«Сегодня индекс РТС на фоне благоприятного внешнего фона преодолеет отметку 2300 пунктов и закрепится выше неё до конца года», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

10:48 – 24 декабря 2007

На мой взгляд, у рынка есть все шансы в начале последней недели уходящего года преодолеть отметку 2300 пунктов по индексу РТС и закрепиться выше неё до конца года

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился благоприятный внешний фон. На мой взгляд, у рынка есть все шансы в начале последней недели уходящего года преодолеть отметку 2300 пунктов по индексу РТС и закрепиться выше неё до конца года. В пятницу все мировые площадки создали позитивный настрой перед уходом на рождественские каникулы, поэтому в отсутствии торгов на данных площадках российский фондовый рынок, полагаю, будет подрастать. По итогам дня сегодня индекс РТС закроется на отметки 2310-2320 пунктов.

Американские индексы в пятницу продемонстрировали уверенный рост, локомотивом торгов стали нефтегазовый и высокотехнологический сектора, хорошо выглядел металлургический сектор на фоне резкого роста на металлы, связанного с сокращением запасов в Китае. Пакет важной макроэкономической статистики США, опубликованный в пятницу, в целом оказался хорошим. Так, данные по ВВП и ценовому индексу PCE за III квартал снова повысили ожидания участников рынка по дальнейшему снижению базовой ставки на заседании ФРС США 30 января.

Азиатские индексы в настоящий момент находятся в «зелёной» территории, уверенно прибавляя по некоторым индикаторам более 2%, в лидерах здесь находятся бумаги Rio Tinto и BHP Biliton – на новости о возможной новой оферте со стороны ВНР.

На мой взгляд, на начавшейся неделе, являющейся заключительной в этом году российские инвесторы не будут предпринимать серьёзных шагов. Основная причина – неопределённость на мировых рынках и воспоминания о начале текущего года, когда в первый торговый день основные индикаторы существенно просели вниз. В случае отсутствия внешнего негатива индекс РТС может приблизиться к своим историческим максимумам, но преодолеть их, полагаю, не удастся, и по итогам года индекс РТС закроется на отметке 2330-2350 пунктов.

Сегодня в лидерах торгов будут бумаги металлургических компаний, чему способствует рост цен на сырьевых рынках. Кроме того, в последнее время данный сектор немного сдал свои позиции, но, предполагаю, многие инвесторы захотят увидеть в своих новогодних портфелях бумаги именно данных компаний, среди которых могут быть и бумаги ММК и НЛМК.

Нефтегазовый сектор, полагаю, будет находиться на уровне рынка, поскольку цены на нефть не оказывают серьёзную поддержку, но и серьёзного выхода из бумаг лидирующего сектора года не произойдёт.

Бумаги банковского сектора на сегодняшних торгах также будут в плюсе, чему способствует и внешний фон, где происходит серьёзная поддержка банкам в виде вливания ликвидности путём предоставления кредитов по более низким ставкам, и внутренние новости, поддерживающие бумаги отдельных банков. Неплохо будут смотреться Сбербанк и ВТБ, а лидирующие позиции, полагаю, сохранит «Росбанк» на новости о том, что Societe Generale выкупает 30% плюс 2 акции «Росбанка» за $1.7 млрд. В будущем французский банк может объявить оферту миноритарным акционерам, что серьёзно повысит интерес к бумагам банка уже в начале следующего года, поэтому рекомендую включить бумагу в свой портфель.

Сегодня РАО «ЕЭС» проведет аукцион по продаже Енисейской ТГК, что может оказать поддержку бумаге, как это было при проведении прошлых аукционов. Из энергетики, полагаю, рост сохранится в бумагах генерирующих компаний.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей