16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:33 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске телефонные мошенники пользуются услугами автотакси?

12:02 – 24 декабря 2007

23 декабря Мурманске около 3 часов ночи в дежурную часть УВД поступила информация о том, что на Кольском проспекте неизвестные пытаются обманом завладеть крупной суммой денег принадлежащей пенсионерке

23 декабря Мурманске около 3 часов ночи в дежурную часть УВД поступила информация о том, что на Кольском проспекте неизвестные пытаются обманом завладеть крупной суммой денег, принадлежащей пенсионерке. На место происшествия прибыла группа задержания вневедомственной охраны.

Пожилая мурманчанка пояснила милиционерам, что кто-то ночью позвонил ей по телефону и сообщил, что ее сын находится в милиции и против него возбуждено уголовное дело. Чтобы избежать уголовного преследования по отношению сына, женщина должна приготовить пять тысяч рублей, за которыми приедет курьер.

Перепуганная женщина сразу позвонила в милицию, чтобы выяснить судьбу своего сына. В милиции не было информации о задержании гражданина, являвшегося сыном потерпевшей, однако милиционеры сразу предположили, что подозрительный звонок является делом рук мошенников. У дома потерпевшей была организованна засада. В квартире у пенсионерки находилась группа задержания вневедомственной охраны, на улице был выставлен скрытый пост наблюдения, три группы задержания скрытно блокировали район.

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, вскоре раздался телефонный звонок. Неизвестный, убедившись, что женщина готова отдать деньги, сообщил, что курьер прибудет на машине, женщина должна выйти на улицу и отдать конверт с деньгами водителю, после чего ее сына отпустят. Около 4 часов 15 минут наружный пост наблюдения сообщил о том, что к подъезду дома подъехала машина и из нее вышел человек с мобильным телефоном в руках, он куда-то звонил. Милиционеры, находившиеся в квартире потерпевшей, сообщили, что неизвестный только что звонил и потребовал от женщины вынести деньги на улицу. Дежурный дал команду «захват».

Во время передачи денег подозреваемый был задержан и обезврежен. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Тем временем задержанный, отойдя от шока, начал давать информацию. Он сообщил милиционерам, что работает в такси «Дилижанс», у этой организации есть услуга по курьерской доставке небольших грузов. Со слов задержанного удалось установить, что ему позвонил диспетчер автотакси и дал задание проехать на Кольский проспект, 88 и забрать у женщины пять тысяч рублей, после чего отвезти деньги на улицу Ростинская и передать их другому человеку, при этом забрав из общей суммы 500 рублей себе в качестве гонорара. При получении денег от женщины таксист должен был позвонить диспетчеру. Милиционеры, выяснив, где находится офис данного автотакси, направили туда группу задержания вневедомственной охраны. Милиционерам удалось задержать диспетчера, который так же отрицал свою причастность к афере, но все равно был задержан. Подозреваемые были доставлены в Первомайский ООВД для дальнейшего разбирательства.

Лента новостей