16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:56 Четверг 25 апреля 2024

Прибрежные страны поделили путассу и сельдь

8:31 – 19 декабря 2014

Позитивным результатом консультаций стало согласование уровня общих допустимых уловов как для путассу, так и для сельди в 2015 году

Представители Росрыболовства и Полярного института приняли участие в консультациях прибрежных государств по мерам регулирования в 2015 г. промысла путассу и весенне-нерестующей (атлантическо-скандинавской) сельди.

Консультации проходили с 15 по 18 декабря 2014 г. в штаб-квартире НЕАФК в г. Лондоне. В ходе консультаций прибрежные государства вновь обсудили вопросы, связанные с ключами распределения квот путассу и сельди, а также вопросы взаимного доступа в зоны национальной рыболовной юрисдикции для ведения промысла этих видов.

Однако, как и в первом раунде переговоров, они не смогли достичь договоренности по данным ключевым вопросам. Тем не менее, позитивным результатом консультаций стало согласование уровня общих допустимых уловов как для путассу, так и для сельди в 2015 г.

Участники переговоров также согласовали проекты рекомендаций НЕАФК по мерам регулирования промысла этих запасов в районе регулирования данной Комиссии в 2015 г. Они будут рекомендованы правительствам стран-участниц НЕАФК для рассмотрения и далее выставлены на голосование для принятия соответствующих решений в рамках НЕАФК. Третий раунд переговоров прибрежных государств запланирован на январь 2015 г.

Лента новостей