16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Вторник 23 апреля 2024

Глава МИД Норвегии выступает против политизации вопроса об экспорте норвежской рыбы в РФ

16:26 – 24 декабря 2007

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере считает, что не следует политизировать вопрос экспорта норвежской рыбы в Россию, так как он должен решаться компетентными органами двух стран

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере считает, что не следует политизировать вопрос экспорта норвежской рыбы в Россию, так как он должен решаться компетентными органами двух стран. Об этом министр заявил, подводя итоги российско-норвежского сотрудничества в 2007 году.

Данный же вопрос он назвал «одной из недоговоренностей, которая сохраняется в двусторонних отношениях».

30 октября Государственная норвежская служба по надзору за пищевыми продуктами сообщила, что ею было получено уведомление от Россельхознадзора, согласно которому с 15 ноября прекращаются поставки пелагической рыбы (сельдь, макрель, мойва, скумбрия) в РФ с большинства норвежских предприятий. В сообщении указывалось, что Россельхознадзор выдал разрешения на экспорт только семи из 43 норвежских экспортеров сельди и макрели. Позднее в ходе серии консультаций, проведенных в Москве и Осло, была достигнута договоренность, что ограничения на поставки указанных сортов рыбы в РФ вступят в силу с 25 января 2008 года.

«Я надеюсь, что этот вопрос будет решен компетентными органами двух стран, а именно ветеринарными властями, - сказал норвежский министр. - Я не считаю это политическим вопросом». Министр отметил, что ограничение поставок норвежской рыбы в Россию «может привести к сокращению объемов торговли».

«Ранее мы смогли решить вопрос с поставками лосося из Норвегии в Россию, - напомнил он. - Надеюсь, что сможем решить и данный вопрос».

В конце ноября в Норвегию прибыла группа российских инспекторов рыбоохраны, которая более чем за неделю проверила ряд норвежских предприятий, занимающихся экспортом сельди и макрели в РФ. В этой связи не исключено, что экспорт может быть разрешен еще ряду норвежский предприятий, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Наша справка Россия является для Норвегии главным рынком сбыта сельди. В 2006 году в РФ было продано этой рыбы на сумму 1,2 миллиарда норвежских крон (более 222 миллионов долларов).

Лента новостей