16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Четверг 25 апреля 2024

Вадим Соколов: «Создание рыбной биржи - дело не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. Их необходимо обеспечить финансами»

16:26 – 24 декабря 2007

Учредителями создаваемой в России рыбной биржи могут стать национальные компании, занимающиеся добычей и переработкой биоресурсов

Учредителями создаваемой в России рыбной биржи могут стать национальные компании, занимающиеся добычей и переработкой биоресурсов. Об этом сегодня заявил глава Госкомрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции и презентации рыбной биржи.

Ожидается, что организатором биржевых торгов выступит Европейско-Азиатская биржа, которая ранее проводила рыбные аукционы. По словам Крайнего, она «наиболее готова к проведению биржевых торгов биоресурсами».

Напомним, главная цель создания рыбной биржи - убрать посредников и сократить количество звеньев в цепочке продажи рыбопродукции, что должно привести к снижению розничных цен.

Сокращение числа посредников может привести к снижению розничных цен на 20-40%.

Как отметил в интервью Мурманской информагентству руководитель областного департамента рыбной промышленности Вадим Соколов, «создание рыбной биржи» - дело не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня». «Их необходимо обеспечить финансами. К примеру, в Европе на счет компании, чьи ресурсы реализовала биржа, средства поступают уже в течение трех дней», - отметил Соколов.

Лента новостей