16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Четверг 28 марта 2024

Мончегорск определился с датой выборов городского Совета – 2 марта 2008 года

16:35 – 24 декабря 2007

Отпадает необходимость избрания главы муниципального образования на муниципальных выборах. Он будет избираться из состава Совета депутатов уже нового созыва

22 декабря Совет депутатов муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией принял решение о досрочном прекращении своих полномочий путем самороспуска и назначении выборов представительного органа местного самоуправления на 2 марта 2008 года, о чем мы уже сообщали.

Напомним, что после скоропостижной смерти мэра Мончегорска Игоря Геннадьевича Ермакова Советом депутатов были внесены изменения в Устав города, изменяющие порядок избрания главы муниципалитета. Однако в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» поправки в Устав, изменяющие порядок избрания главы муниципального образования, могли вступить в силу лишь по истечении срока полномочий Совета депутатов, принявшего это решение. Срок полномочий действующего состава Совета депутатов г. Мончегорска истекает в декабре 2009 года, поэтому в соответствии с судебными решениями в Мончегорске должны были быть назначены выборы главы муниципального образования.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, чтобы ускорить процесс вступления в силу изменений в Устав, 22 декабря Совет депутатов г. Мончегорска с подведомственной территорией принял решение о досрочном прекращении своих полномочий путем самороспуска и назначении выборов представительного органа местного самоуправления на 2 марта 2008 года.

С принятием этого решения указанные изменения в Устав вступают в силу. Тем самым отпадает необходимость избрания главы муниципального образования на муниципальных выборах. Он будет избираться из состава Совета депутатов уже нового созыва.

Лента новостей