16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:11 Суббота 20 апреля 2024

«Завтра в отсутствие главных ориентиров с мировых площадок торги на российском рынке будут ещё более вялыми», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:22 – 24 декабря 2007

Завтра российский фондовый рынок на открытии будет традиционно ориентироваться на итоги торгов за океаном, в течение дня мы будем торговаться только на внутренних идеях

Сегодня российский фондовый рынок на благоприятном внешнем фоне медленно, но верно подрастает и уже преодолел важную отметку – 2300 пунктов по индексу РТС. Полагаю, ситуация сохранится до конца недели и основным ежедневным трендом станет боковик. Европейские площадки уже закрываются, и в отсутствии торгов на них российский фондовый рынок до конца торговой сессии останется на текущих уровнях. Поддержку оказывают фьючерсы на американские индексы, которые уверенно подрастают, в итоге индекс РТС закроется на отметке 2305 - 2310 пунктов.

Завтра российский фондовый рынок на открытии будет традиционно ориентироваться на итоги торгов за океаном, в течение дня мы будем торговаться только на внутренних идеях, поэтому торги могут быть ещё более вялыми и с ещё меньшими объёмами. В отсутствие внешнего негатива перед открытием торгов у российского рынка есть все шансы подрасти и по итогам дня закрепиться по основным индикаторам на положительной территории. В итоге индекс РТС прибавит около полупроцента.

В лидерах торгов завтра, полагаю, останутся сегодняшние фавориты, поскольку идёт закрытие года и инвесторы переформировывают свои портфели, уходя в менее рискованные и более перспективные бумаги, которыми являются бумаги генерирующих компаний энергетического сектора и потребительский сектор. Также ожидаю сохранения позитива в бумагах компаний «Уралкалий», «Белон», которые являются одними из перспективных среди бумаг второго эшелона.

Многие в преддверии новогодних каникул, полагаю, захотят выйти из акций, предпочтя остаться в деньгах, чтобы не щекотать себе нервы в связи с нестабильностью на мировых рынках. К тому же, полагаю, вливание ликвидности и предоставление кредитов банкам по более низким ставкам станет краткосрочной поддержкой и может «аукнуться» уже в начале следующего года, когда банкам придётся выплачивать данные кредиты, а, судя по отчётностям, сделать это будет нелегко. Негативом также может стать снижение ожиданий по дальнейшему смягчению кредитно-денежной политики ФРС США. На мой взгляд, все эти факторы могут повлиять на инвесторов, которые захотят вывести средства из рисковых активов, к которым, как правило, относятся более ликвидные бумаги, поэтому падение на завтрашней сессии может сохраниться в бумагах «Газпрома», «Сбербанка», ГМК «Норильский никель».

Внутренних идей, способных поддержать рынок, на мой взгляд, на текущей неделе нет. Политические новости отыграны, однако в сложившихся условиях существует некая политическая стабильность, которая может привлечь в начале года иностранных инвесторов и тем самым поддержать российский фондовый рынок.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей