16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Суббота 20 апреля 2024

Помочь молодежи найти работу

17:23 – 12 июля 2005

Мурманская областная служба занятости, приступила к реализации программы «Первое рабочее место», привлекая к участию работодателей. Сообща они пытаются сегодня помочь выпускникам найти работу, пусть даже временную.

Заключено уже 39 договоров с предприятиями, на которых создано 148 рабочих мест. Только в Мурманске в выполнении этой программы участвуют 20 предприятий различных форм собственности. На помощь могут рассчитывать 18-20-летние, еще нигде не работавшие после окончания профучилищ и ссузов, вставшие на учет в службе занятости. 22 человека уже трудятся, к примеру, автослесарями, малярами, поварами.

Как проявят себя начинающие в течение двух-трех месяцев, таков и результат будет. Понравятся работодателю – он предложит постоянную работу. Если придется уйти по окончанию договора – тоже не в проигрыше: первый опыт уже получен и появилась трудовая книжка. Предпринимателям тоже выгодно: при минимальных расходах на зарплату – служба занятости доплачивает - есть возможность проверить молодых работников в деле и решить кадровую проблему. Есть надежда, что все больше руководителей предприятий будут включаться в выполнение программы, внесут свой вклад в будущее нашего региона, в решение давно наболевшей проблемы.

Лента новостей