16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:41 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области возросло количество экономических преступлений

17:52 – 22 декабря 2005

Сегодня на брифинге в УВД Мурманской области сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями отчитались о своей работе за 11 месяцев уходящего года

Сегодня на брифинге в УВД Мурманской области сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями отчитались о своей работе за 11 месяцев уходящего года.

За указанный период выявлено 1404 преступления экономической направленности, что больше на 24,1 процента, чем за аналогичный период прошлого года. Больше преступлений выявлено во всех сферах экономической деятельности: в финансово-кредитной системе, на потребительском рынке, в сфере внешнеэкономической деятельности, связанной с нефтепродуктами, незаконным оборотом алкоголя, в рыбохозяйственном комплексе, связанных с легализацией доходов, нажитых преступным путем. В частности, число совершаемых преступлений работниками предприятий путем хищений, присвоения или растраты выросло в текущем году по сравнению с 2004 годом практически в 4 раза. Стражи порядка отмечают, что ряд руководителей финансово-кредитных организаций используют ресурсы с большой степенью коммерческого риска, без соблюдения принципов платности, срочности и обеспечения кредитных ресурсов, без проведения должной проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, получающих кредиты, что создает благоприятные условия для совершения преступлений.

Особое внимание на брифинге уделялось вопросам борьбы с коррупцией. Одно из самых значительных дел, по мнению правоохранительных органов - это задержание за взятку начальника отдела продаж имущества Северо-Западного межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества по Мурманской области в сентябре этого года.

Лента новостей