16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Четверг 18 апреля 2024

26 декабря в Мурманской областной думе состоялась встреча депутатов с губернатором области Юрием Евдокимовым

12:13 – 27 декабря 2007

Депутаты поддержали предложение губернатора о регулярном проведении в думе в 2008 году «правительственного часа», который поможет «сверять часы» с правительством области

Открывая ее, председатель думы Евгений Никора напомнил присутствующим о некоторых результатах и направлениях работы законодательного собрания в текущем году. В частности, он сообщил, что проведено 14 заседаний областного парламента, принято более 80 законов, 500 постановлений.

Как сообщает пресс-служба облдумы, Юрий Евдокимов кратко информировал о ситуации в экономике и социальной сфере нашего региона по итогам 2007 года, а затем ответил на вопросы депутатов. Их, в частности, интересовало, какие меры будет принимать правительство области по решению проблемы кадрового дефицита врачей узкого профиля, утилизации бытовых отходов, в том числе в зоне ответственности Октябрьской железной дороги.

Депутаты также задали вопрос о перспективах ремонта федеральной автотрассы в 2008 году. Губернатор сообщил о том, что на эти цели планируется израсходовать порядка 1 миллиарда 400 миллионов рублей и отремонтировать участок дороги протяженностью 90 км между г. Полярные Зори и г. Мурманском, а также 70 километров дороги от нового моста через Кольский залив в сторону п. Никель и 19 километров дороги до с. Варзуга.

Депутаты поддержали предложение губернатора о регулярном проведении в думе в 2008 году «правительственного часа», который поможет «сверять часы» с правительством области по решению наболевших проблем.

На встрече были также затронуты вопросы дальнейших перспектив развития сельского хозяйства области и, в том числе, северного оленеводства.

Только что вернувшийся из Алакуртти Евгений Никора обратил внимание губернатора на необходимость оказания помощи в решении очень непростых проблем этого муниципального образования (земельных, имущественных и т.д.) с такими федеральными ведомствами, как Минобороны, Таможенный комитет, Пограничная служба ФСБ и др.

В целом губернатор положительно оценил работу депутатского корпуса в уходящем году, особо подчеркнув слаженную работу парламентариев и правительства области при принятии основного финансового документа области - бюджета на 2008 год.

В заключение встречи депутаты и губернатор поздравили друг друга с наступающим Новым годом, высказав самые наилучшие пожелания.

Лента новостей