16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:23 Четверг 28 марта 2024

Учредительное собрание ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» определило пути реализации программы развития порта Мурманск

15:27 – 27 декабря 2007

Программа, утвержденная Минтрансом, предполагает реализацию комплекса инвестпроектов на общую сумму 157 миллиардов рублей, из которых 60,9 миллиардов рублей на железнодорожные проекты будет выделено из федерального бюджета

Вчера в Минтрансе прошло учредительное собрание созданного по поручению Владимира Путина ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» (УК МТУ), которое займется реализацией программы развития порта Мурманск. Программа, утвержденная Минтрансом, предполагает реализацию комплекса инвестпроектов на общую сумму 157 миллиардов рублей, из которых 60,9 миллиарда рублей на железнодорожные проекты будет выделено из федерального бюджета, средств ОАО РЖД и инвестфонда. Остальные проекты - строительство нефтеперевалочного комплекса мощностью 35 миллионов тонн, угольных терминалов и контейнерного терминала должны быть профинансированы частными инвесторами.

Состав учредителей ОАО был утвержден министерством еще в ноябре, но распределение долей между ними до вчерашнего дня не раскрывалось. Как следует из сообщения Минтранса, крупнейший пакет в управляющей компании – 40 процентов акций - получило ОАО «Мурманский морской торговый порт», частная стивидорная компания, контролирующим акционером которой считается предприниматель Сослан Харебов, вошедший в совет директоров УК МТУ. 25 процентов получило ОАО «Российские железные дороги», по 15 процентов -- нефтяная компания «Роснефть» и ФГУП «Росморпорт», а оставшиеся 5 процентов - администрация Мурманской области.

Будет ли финансирование проекта распределено между акционерами пропорционально долям, не раскрывается. Учредительное собрание завершилось вчера поздно вечером, и официальных комментариев учредителей УК МТУ получить не удалось.

По мнению главного редактора информационно-аналитического агентства PortNews Надежды Малышевой, распределение долей в управляющей компании «выглядит логичным». «РЖД давно говорила о своем желании владеть блокирующими пакетами в портах, тем более что развитие порта в Мурманске напрямую зависит от строительства нормальной железной дороги на Кольский полуостров»,- полагает эксперт. Госпожу Малышеву удивляет присутствие в составе акционеров порта «Роснефти», у которой нет необходимости в наземной перевалке: компания управляет в акватории порта собственным плавучим терминалом «Белокаменка» объемом 300 тысяч тонн. В «Роснефти» не стали комментировать обстановку вокруг УК МТУ, однако источник в компании также считает, что компания не нуждается в ее мощностях. Объем перевалки нефти через «Белокаменку» в 2006 году составил 4,1 миллиона тонн (из них 2,8 миллиона тонн - нефть «Роснефти»).

Аналитики газеты «Коммерсантъ» считают, что прогнозировать загрузку терминала трудно, пока неизвестны разбивка проекта по очередям и их мощность (по плану выход терминала на проектную мощность ожидается через 12,5 года от начала строительства). «Терминал будет востребован при условии активной разработки шельфовых месторождений и месторождений суши в арктической зоне, и то если операторы этих месторождений согласятся его использовать»,- полагает директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов. Речь идет прежде всего о Приразломном и Штокмановском месторождениях, принадлежащих «Газпрому». Штокмановское месторождение планируют ввести в эксплуатацию не ранее 2013 года, Приразломное - не ранее 2009 года, хотя источник в «Газпром нефти» (будущий оператор разработки нефтяных месторождений «Газпрома») считает, что передача месторождения в управление состоится не раньше 2010 года.

Лента новостей