16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:50 Пятница 19 апреля 2024

ЗАТО Полярный вступает в Новый год с утвержденным бюджетом и ждет присвоения статуса «Город воинской славы»

16:01 – 27 декабря 2007

В последние годы в городе сложилась стабильная обстановка с проведением отопительных сезонов. Конечно, этому мешает проблема, одинаковая для всех городов Мурманской области, – рост цены топочного мазута

Завершая очередной год, по традиции принято подводить итого сделанного. Глава администрации ЗАТО города Полярный Владимир Черепов (на фото) оценил уходящий год, как успешный. «В него мы вступаем с утвержденным бюджетом. На него возлагаем большие надежды», уточнил мэр.

Если говорить об итогах года, то стоит отметить, что в текущем году 21 талантливый школьник получает персональную стипендию мэра в сумме 500 рублей в месяц.

Будущий год объявлен Годом семьи. И тут полярнинцам есть чем похвастаться – семейная пара Татьяна и Николай Бут - приняла участие в Межрегиональном фестивале семейного творчества в Великом Устюге и привезла оттуда гран-при. Учащиеся ДШИ стали лауреатами Международного конкурса «Арт-город», Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Праздник детства» и Всероссийского конкурса «Сияние Севера». Городская централизованная клубная система за год провела около 400 мероприятий для жителей города.

Есть достижения в спорте. Лидирующее место в области занимают полярнинские лыжники и кикбоксеры. А чемпионы мира братья Томиловы приняли участие в ветеранских лыжных гонках в финском Рованиеми.

В ЗАТО Полярный на завершающий этап вышло строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, и горожане совсем скоро получат возможность кроме 32 видов спорта, которые в городе уже есть, заниматься плаванием, художественной гимнастикой, настольным теннисом.

В городе проведен большой объем ремонтных работ в помещении взрослой поликлиники, общая стоимость которого составила 1 миллион рублей. Город многое делает для переоснащения медицинских учреждений. А благодаря национальному проекту «Здоровье» нами получены аппараты УЗИ, ЭКГ, колоноскоп, лабораторное оборудование, автомобиль скорой помощи. Начал действовать кабинет семейного врача на улице Сивко, дом 1.

В городе действуют две целевые муниципальные программы для защиты малообеспеченного населения и людей пожилого возраста, в рамках которых на мероприятия в год израсходовано около 5 миллионов рублей. Ветеранам Великой Отечественной войны и другим льготникам за счет бюджетных средств отремонтированы квартиры, установлены водосчетчики. «Кстати, могу сказать, все дети Полярного получат замечательные новогодние подарки», уточнил мэр.

О благополучной демографической обстановке свидетельствует следующий факт: нам все чаще приходится заниматься вопросами, касающимися увеличения количества мест в детских дошкольных учреждениях. В этом году открыт еще один детский сад. Ведутся переговоры о вхождении с областным бюджетом в долевую реконструкцию старого здания больницы под детский дошкольный комбинат.

В последние годы в городе сложилась стабильная обстановка с проведением отопительных сезонов. Конечно, этому мешает проблема, одинаковая для всех городов Мурманской области, – рост цены топочного мазута на топливных рынках. «В связи с этим нельзя не сказать о задолженности населения по оплате коммунальных платежей. Не могу не отметить работу наших жилищно-коммунальных предприятий. А также «Трансавтодора». И самое главное, в этом году Президенту РФ направлено ходатайство губернатора Мурманской области и председателя областной думы о присвоении Полярному почетного звания «Город воинской славы». Мы все с нетерпением ждем этого события»,- подчеркнул глава администрации Владимир Черепов.

Лента новостей