16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Четверг 18 апреля 2024

Мурманские исполнители наказаний подвели итоги года

17:12 – 27 декабря 2007

Позитивен тот факт, что государством предпринимаются существенные шаги по улучшению условий содержания заключенных в следственных изоляторах

Сегодня в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Мурманской области состоялась итоговая пресс-конференция. Представители средств массовой информации региона были награждены ценными подарками с формулировкой: «За объективное освещение деятельности Управления и содействие в формировании позитивного общественного мнения об уголовно-исполнительной системе Мурманской области». Среди награжденных оказались: корреспонденты ГТРК «Мурман» Сергей Бердников и Павел Кондратьев, ТВ-ХХI Сергей Юдков, главный редактор областной газеты «Территория закона» Светлана Керонен, обозреватели «Мурманского Вестника» Зарема Боровая и «Вечернего Мурманска» Ирина Тверитинова.

Однако настрой журналистов, скажем так, не подмаслили ценные подарки. Так, один из корреспондентов без обиняков попросил начальника управления Василия Гаврюшенко, чтобы тот рассказал обо всем без бумажки. И Василий Васильевич, надо отдать ему должное, охотно поднял брошенную ему «перчатку».

По словам начальника УФСИН, самым главным является то, что в уходящем 2007 году ситуацию в исправительных учреждениях области удалось держать под полным контролем. И это несмотря на то, что в течение года количество осужденных у нас увеличилось примерно на тысячу человек и в настоящее время составляет более шести тысячи восемьсот человек. Прирост связан в основном с массовым направлением осужденных из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме того, Управление обеспечивает в добавок исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы. Для этого в его структуре существуют 16 уголовно-исполнительных инспекций (УИИ). На 1 декабря текущего года на учете УИИ состояло 3659 человек, осуждённых к отбыванию наказаний, не связанных с лишением свободы, среди них несовершеннолетних - 170 человек.

Позитивен тот факт, что государством предпринимаются существенные шаги по улучшению условий содержания заключенных в следственных изоляторах. Например, в будущем году в мурманском СИЗО-1 предполагается начать строительство нового корпуса вместительностью на 200 человек, что позволит в будущем существенно уменьшить нагрузку на это учреждение. Будут проводиться работы по расширению и в СИЗО-2 в Апатитах.

Конечно, не все в Управлении гладко, случаются и проблемы, но главным является то, что сами осужденные чувствуют позитивные изменения. Например, по данным анкетирования, которое было проведено в этом году среди них, установлено, что около восьмидесяти процентов обитателей мест лишения свободы Мурманской области полагают, что ситуация в местах заключения Мурманской области улучшается. Отраден также и тот факт, что подавляющее большинство из осужденных уверено в том, что все проблемы, возникающие в заключении, следует решать с помощью администрации учреждений. В этом убеждены 70 процентов участников опроса.

К сожалению, до сих пор вследствие отсутствия постоянных заказов не удается обеспечить трудом всех осужденных. В настоящее время лишь около 30 процентов из них могут трудиться.

Во время пресс-конференции были показаны и образцы новой форменной одежды сотрудников уголовно-исполнительной системы, на которую они будут переходить начиная со следующего года. А шить новую форму собираются в ИК-16 Мурманской области.

Наша справка

Официальное название: Управление федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области (УФСИН России по Мурманской области) Дата основания: 7 февраля 1941 года. Руководство УФСИН: Гаврюшенко Василий Васильевич - начальник Управления, полковник вн. службы; Саблин Сергей Николаевич - зам. начальника Управления, полковник вн. службы; Чебыкин Дмитрий Анатольевич - зам. начальника Управления, подполковник вн. службы; Гусев Константин Эдуардович - зам. начальника Управления, полковник вн. службы; Зайцев Леонид Александрович - замначальника Управления, полковник вн. службы; Алексеев Виктор Николаевич - зам. начальника Управления, полковник вн. cлужбы. Сотрудники: штатная численность на 01.12.2007 - 2523 единицы. Укомплектованность - 98,5%.

Учреждения УИС Мурманской области (исправительные колонии и следственные изоляторы):

1. ИК-16-особый режим, п. Мурмаши

2. ИК-17-строгий режим, г. Мурманск

3. ИК-18-строгий режим, п. Мурмаши

4. ИК-20- общий режим, п. Зеленоборский

5. ИК-23- строгий режим, п. Ревда

6. КП-24- колония-поселение, г. Оленегорск

7. Апатитская воспитательная колония - находится на временной консервации

8. СИЗО-1- следственный изолятор, г. Мурманск

9. СИЗО-2- следственный изолятор, г. Апатиты.

Лента новостей