16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:48 Четверг 25 апреля 2024

В Москве проведены обыски в нескольких столичных банках, руководство которых подозревается в причастности проведения незаконных банковских операций

17:39 – 27 декабря 2007

По данным следствия, задержанные наладили подпольную схему, благодаря которой ежедневно нелегально обналичивалось несколько миллиардов рублей

Спецслужбы провели в Москве масштабную операцию против фирм, занимавшихся отмыванием денег. Задержаны шесть бизнесменов. По данным следствия, задержанные наладили подпольную схему, благодаря которой ежедневно нелегально обналичивались миллиарды рублей.

В Москве пресечена деятельность преступного сообщества, занимавшегося незаконным обналичиванием и переводом за рубеж крупных сумм денег. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России.

В ходе спецоперации были проведены десятки обысков, в том числе в ряде банков, задержаны шесть бизнесменов. По данным следствия, задержанные наладили подпольную схему, благодаря которой ежедневно нелегально обналичивалось несколько миллиардов рублей. При этом выяснилось, что клиентами подозреваемых среди прочих был целый ряд крупных компаний - турфирмы, строительные компании и даже якобы кто-то из операторов сотовой связи, рассказывает «Время новостей».

По результатам операции пока возбуждены три отдельных уголовных дела по статье 171-2 УК (незаконное предпринимательство). Однако, как рассчитывают следователи, в ближайшее время, после получения результатов экспертиз и исследования изъятых документов, в отношении задержанных могут быть выдвинуты обвинения еще и в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Также в правоохранительных органах не исключают, что целый ряд уголовных дел об уклонении от уплаты налогов будет возбужден и против компаний - клиентов задержанных бизнесменов.

Как удалось выяснить, операция эта проводилась в конце прошлой - начале этой недели, и участие в ней принимали сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы, Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ ЦФО) и департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД. Главной целью обысков были ООО «Раритет», ООО «Новая волна» и ООО «Иной путь», а также ряд связанных с ними фирм. Сотрудники этих структур, по версии следствия, с использованием множества подставных фирм занимались обналичиванием денежных средств.

Сразу были арестованы пять человек - Сергей Накоков, Дмитрий Артемченков, Степан Разумов, Иван Лисицин и Кирилл Наутов, а бухгалтер Елена Гайцева была отпущена под подписку о невыезде. После допроса всем было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Насколько известно, задержанные отказались давать какие-либо показания, сославшись на ст. 51 Конституции.

По версии милиционеров, подозреваемые занимались «обнальным» бизнесом примерно с 2004 года. Схема была довольно проста. Обзаведясь клиентской базой, бизнесмены покупали несколько фиктивных фирм, оформленных по утерянным паспортам или документам умерших людей, массированно «прогоняли» через них миллиарды рублей и через несколько месяцев сворачивали бизнес, просто бросая свои подставные предприятия. Затем все повторялось. Обналичивались деньги, по данным следствия, обычно по договорам об оказании консалтинговых услуг. Следователи только начали изучать изъятые документы, но уже выяснили, что через одну только такую фирму ежедневно могло «прокачиваться» до 1 миллиарда рублей.

«Весь рабочий день бизнесменов был расписан по часам, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Так, с 10 до 16 часов бизнесмены созванивались с клиентами, договаривались о сумме, которую они должны обналичить, а с 16 до 18 часов деньги, снятые со счетов подставных фирм, бизнесмены развозили по офисам клиентов или оставляли в банковских ячейках, за вычетом своего вознаграждения. При этом клиентам запрещено было в процессе телефонных переговоров называть по именам бизнесменов и названия подставных фирм. Все участники этих операций старались не оставлять никаких следов. Но нам все же удалось перекрыть одновременно несколько каналов обналички одних из крупных игроков на этом теневом рынке. На расчетных счетах компаний мы заблокировали более 100 миллионов рублей, полученных в качестве платы за «черный нал». Также мы провели обыски в нескольких столичных банках, руководство которых подозревается в причастности проведения незаконных банковских операций».

Между тем, ассоциация российских банков обратилась к премьер-министру России Виктору Зубкову с просьбой отсрочить вступление в силу поправок к закону о противодействии отмыванию денег с 15 января на 1 августа, пишет «Коммерсантъ». Поправки были окончательно одобрены еще 28 ноября, но банкиры пока не разобрались, как работать по новому законодательству. Поправки в закон обязывают банки «сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения» информацией о плательщике. Если сведения отсутствуют, банк не имеет права проводить операции на сумму свыше 600 тысяч рублей.

По данным банкиров, существующие формы платежных документов просто не предусматривают полей для указания информации о плательщике. Новые же формы пока не утверждены Центробанком России. В ЦБ сложившуюся ситуацию пока не комментируют.

Нарушение антиотмывочного законодательства является самой распространенной причиной для отзыва банковских лицензий. Из-за этого кредитные организации, скорее всего, будут отказывать клиентам, а не рисковать лицензией, проводя операции по старым формам.

Однако власти вряд ли пойдут навстречу банкам. По словам первого зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева, оперативная реализация внесенных поправок потребовалась, судя по всему, в связи с грядущей проверкой Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) российского финансового сектора. И если FATF останется недовольна уровнем борьбы с отмыванием в нашей стране, статус «чистого» государства, за получение которого так усердно боролся Виктор Зубков на посту главы Финмониторинга, может быть пересмотрен, пишет газета.

Лента новостей