16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:21 Четверг 25 апреля 2024

«Завтрашний день не будет отличаться от четырёх предыдущих, на рынке уже начались каникулы», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:54 – 27 декабря 2007

Важными данными завтра, полагаю, станут продажи на рынке жилья, которые российский фондовый рынок будет отыгрывать на торговой сессии в следующем году

Сегодня российский фондовый рынок начал торги недалеко от уровней вчерашнего закрытия, но лёгкий позитив на рынках Европы поддержал наш рынок, и основным индексам удалось выйти в плюс. Вышедшая макроэкономическая статистика из-за океана обрушила фьючерсы на американские индексы, поскольку резко вырос уровень безработицы в стране, а перед последним заседанием ФРС эти данные были определяющими.

Это может вызвать волну негатива, или данная новость будет рассмотрена через призму решения ФРС по ставке и низкие данные по безработице могут повысить ожидания инвесторов о дальнейшем снижении ставки? Полагаю, как это воспримется американским рынком, мы узнаем завтра, и итоги торгов за океаном станут для нас определяющими на завтрашних заключительных торгах года. Сегодня индекс РТС закроется на уровне 2290 – 2295 пунктов.

Завтра на рынке, полагаю, не будет происходить серьёзных движений в ту или иную сторону и основная игра будет среди спекулянтов, поскольку крупные инвесторы, на мой взгляд, сформировали портфели перед уходом на новогодние каникулы. В течение дня рынок будет следовать за фьючерсами на американские индексы. По итогам дня, в случае отсутствия резко-негативных новостей, основные индикаторы могут зарыться в лёгком плюсе и преодолеть отметку 2300 пунктов по индексу РТС.

Лучше рынка, на мой взгляд, будет выглядеть нефтегазовый сектор, поддерживаемый высокими ценами на нефть.

Позитивную динамику продемонстрируют бумаги энергетических компаний.

Полагаю, перспективными бумагами на следующий год являются бумаги потребительского сектора, такие, как «Аптека 36,6» и «Магнит». Впечатляюще также выглядят недавно опубликованные итоги 3-х кварталов Центра Международной Торговли, а также планы развития компании. Завтра есть шанс войти в данные бумаги для получения положительных результатов в 2008 году.

Важными данными завтра, полагаю, станут продажи на рынке жилья, которые российский фондовый рынок будет отыгрывать на торговой сессии в следующем году. Полагаю, на каникулах нужно внимательно следить за статистикой из-за океана, поскольку опыт этого года показывает, что российский фондовый рынок подвержен влиянию статистики. В условиях неопределённости на мировых рынках статистика даёт чёткие ориентиры и указания на возможность рецессии в американской экономики в наступающем году.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей