16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Суббота 20 апреля 2024

Флот северного бассейна пополняется

17:27 – 12 июля 2005

На днях на снежногорский СРЗ «Нерпа» из новостроя пришел новый буксир с несколько странноватым, на наш взгляд, названием «Nireas Z». Судно с водоизмещением в 146 тонн кажется несколько хрупким на вид, однако по мощности судового двигателя в 3000 лошадиных сил «грек» превосходит сопоставимые с ним по размерам известные буксиры мурманского портофлота (ныне - компания МАСКО) типа «Торос» (около 2000 л.с.). Новый буксир построен на одной из греческих верфей в порту Салоники на средства германской компании (2 миллиона евро) в рамках международной программы по обеспечению ядерной безопасности.

Основным видом его деятельности на «Нерпе» будет буксировка в Сайда-губу отсеков с ядерными реакторами из подводных лодок, подлежащих утилизации в соответствии с международными договорами.

Есть хорошие новости в этом плане и у рыбаков. В настоящее время для фирм, занимающихся прибрежным рыболовством, строится 12 судов соответствующего класса. Обнадеживающим прозвучало заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, сделанное им во время недавнего визита в Мурманск: «Вопрос лизинга судов, предназначенных для прибрежного рыболовства, сейчас внесен нашим министерством на рассмотрение в правительство. Мы предлагаем «прописать» его отдельной строкой в бюджете 2006 года. Мы бы хотели также, чтобы компания «Росагролизинг» приступила к строительству судов для рыболовства. На наш взгляд, это позволит организациям, занимающимся прибрежным ловом, на льготной основе приобретать суда. И эти суда будут отечественного производства. …Не знаю, удастся ли окончательно решить этот вопрос, но все-таки надеюсь, что удастся. Тем более, на мой взгляд, финансы для этого в государстве есть. А на лизинг судов, к слову, деньги нужны не такие уж и большие».

А в конце прошлого года состоялось событие, которое можно считать знаковым: на Северный флот поступил новый спасательный буксир, спроектированный с учетом требований современной «спасательной моды». Судно «ВМ-596» проектировалось на Центральном конструкторском бюро «Алмаз», а строилось на Рыбинском судостроительном заводе.

Изюминкой буксира является присутствие на его борту телеуправляемого подводного аппарата «Фалькон», который в состоянии работать на глубинах до 300 метров. Кроме того, на судне имеются вместительная барокамера для проведения декомпрессии водолазов-глубоководников, спутниковая навигационная система и специальный гидролокатор для поиска затонувших на большой глубине объектов.

Всячески старается пополнить свой флот новыми судами и Мурманское морское пароходство. Так, например, недавно генеральный директор компании Александр Медведев в эфире ГТРК «Мурман» заявил о том, что на китайских верфях ММП заложило целую серию балкеров – судов, предназначенных для перевозки навалочных грузов (угля, руды и пр.).

Кроме того, не следует забывать, что пароходство усиленными темпами проводит модернизацию уже имеющихся в его распоряжении балкеров – так называемых «полководцев». Так, последний из них - «Петр Великий» - модернизирован на китайской верфи Цзянцинь, став длиннее на 18, 5 метра, а объем перевозимых грузов благодаря появлению дополнительного трюма увеличился на 4,5 тысячи кубометров. Произведен ряд работ, которые позволили улучшить мореходные качества и маневренные характеристики. Пароход теперь полностью соответствует современным требованиям международных морских конвенций.

Это уже пятое судно ММП, прошедшее модернизацию в Китае. Вдобавок в пароходстве, в соответствии с новой программой предприятия – «Перестройки под новое» - на судах упомянутой серии устанавливаются новые судовые двигатели производства Брянского машиностроительного завода, которые на 1800 лошадиных сил мощнее прежних двигателей. Его технические характеристики соответствуют классу ЛУ-5, что позволит эксплуатировать обновленное судно и в арктических морях.

По окончании выполнения работ по данной программе каждый теплоход фактически получит документы нового судна. Данный проект уникален, поскольку реализуется впервые в истории отечественных судоходных компаний. Брянские двигатели уже установлены на судах ММП «Иван Папанин», «Александр Следзюк» и «Георгий Кононович».

Лента новостей