16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:02 Пятница 29 марта 2024

Норвежская опера зазвучит в Мурманске раньше, чем в Киркенесе

11:49 – 25 января 2008

Это произойдет совсем скоро. А пока норвежские артисты готовятся к путешествию и уже 27 января на борт круизного лайнера «Тролльфьорд» (в переводе «Фьорд Тролля») погрузятся 90 оркестрантов, два дирижера и 12 солистов

Это произойдет совсем скоро. А пока норвежские артисты готовятся к путешествию и уже 27 января на борт круизного лайнера «Тролльфьорд» (в переводе «Фьорд Тролля») погрузятся 90 оркестрантов, два дирижера и 12 солистов. А также арфы, литавры, контрабасы и другие инструменты меньшего размера. Норвежская опера, отправляясь в турне, решила объехать всю Норвегию - проехать на теплоходе северное побережье и дать концерты в Тромсё, Хаммерфесте, Хоннингсвоге, Вадсё и Киркенесе и Мурманске.

«Программа круиза, который получил название «Опера под Полярным небом», составлена так, что в ней есть и концерты на берегу в местах стоянок и на борту судна (пассажиров будут приглашать посетить музыкальные салоны корабля, которые расположаться в двух холлах: один из холлов для пассажиров называется «Тролль», другой «Фьорд»). Программа на берегу – это симфонические концерты, где прозвучит и музыка русского композитора Калинникова, и музыка англичанина Вильямся из фильма «Звездные войны», и концерты, составленные из оперных хитов. На борту же судна будет звучать камерная музыка, программа «От Вены до Бродвея» - музыка из оперетт и мюзиклов, версия норвежцев знаменитой оперы Бизе «Кармен» - поскольку эта версия предназначена для исполнения в пабе и была опробована в одном из пабов в Осло, она так и называется – «Кармен в пабе». Кроме того, пассажиров ждет Оперный бал – пассажиры могут кружиться под музыку Вены на данс-поле», рассказала Елена Гончарова, сотрудник Генерального консульства Королевства Норвегии в Мурманске.

«Есть надежды, что ни пассажиров, ни музыкантов не укачает в пути. Круизный лайнер хотя и имеет маленькую осадку – специально, чтобы заходить в фьорды, снабжен специальными крыльями ниже ватерлинии, которые могут существенно уменьшить качку в плохую погоду», - уточнила Елена Гончарова.

Елена напомнила, что норвежская опера с 2000 года дружит с Мурманском. Все знают, что в Мурманской филармонии уже три года главным дирижером работает прекрасный музыкант из Оперы – Терье Бойе Хансен. Но пока что сюда, в Мурманск, приезжали выступать только ее солисты.

«Идея осуществить заход в Мурманск, то есть фактически устроить зарубежные гастроли, и высадить здесь на берег сотню музыкантов была безумной. Ведь только с точки зрения таможенных формальностей (попробуйте в один день оформить ввоз и вывоз десятков скрипок, альтов и прочих флейт) – это настоящий вызов, уже не говоря о том, что всем пассажирам и артистам нужны визы. Но решение было принято. «Тролльфьорд» с оперой и пассажирами на борту зайдет в Мурманск перед заходом в Киркенес», - рассказала Елена Гончарова.

Осуществить этот «десант» в Мурманск опере помогает комитет по культуре и искусству Мурманской области. Судно зайдет в Кольский залив в семь утра 30 января и встанет к причалу Мурманского морвокзала. Оперу будут встречать три автобуса и грузовик. В 12 часов должна начаться репетиция в Областном драматическом театре. До начала выступления на борту судна состоится прием журналистов, а на 17 часов капитан «Тролльфьорд» и генконсул Королевства Норвегии в Мурманске Руне Осхейм пригласили представителей властных структрур города и области.

Опера даст два концерта – в 17 и в 20 часов. На концерт в 17 часов 150 бесплатных билетов получили те, кто участвовал в прошлых проектах Оперы в Мурмнаске – оркестранты Мурманского филармонического оркестра и мурманские - участники хоров, певших в «Тоске», «Евгении Онегине», «Травиате» и «Богеме».

Уточним, компания «Хуртигрутен» – флагман норвежского туризма.

С ежегодным оборотом в 740 миллионов долларов, штатом сотрудников в 3400 человек и самым большим в мире флотом судов арктического класса компания Хуртигрутен является лидером круизных перевозок, совершающим крузиное плавание в полярных широтах. Хуртигрутен является также ведущим оператором в сфере общественных транспортных перевозок на севере Норвегии и имеет более чем 115-летний опыт работы в этой области.

«Хуртигрутен» – «пароходство самого красивого в мире морского маршрута» – располагает одиннадцатью теплоходами, которые 365 дней в году осуществляют рейсы вдоль норвежского побережья, заходя в норвежские фьорды от Бергена до Киркенеса.

На борту рейсовых судов можно встретить и жителей побережья, отправившися навестить родственников в соседний город, и бизнесменов, спешащих на деловую встречу, и конечно, туристов из всех стран мира, стремящиеся увидеть северное сияние, полуночное солнце, а также побывать за Полярным кругом и познакомиться с птичьими базарами и фьордами Норвегии.

А турне «Опера под полярным небом» на борту круизного теплохода стала возможной потому, что 31 декабря 2007 года норвежская опера дала свой последний концерт в своем старом здании и закрыла свои двери, труппа оперы – певцы и музыканты остались на время без крова над головой. Ведь новое здание Оперы откроется только 12 апреля 2008 года. И поэтому, чтобы не терять время, артисты решили провести круизный тур.

Лента новостей