16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Вторник 16 апреля 2024

Определились победители областного юниорского лесного конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»

13:06 – 25 января 2008

Вчера в Мурманском областном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий состоялось подведение итогов областного юниорского лесного конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» (Подрост-2008)

Вчера в Мурманском областном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий состоялось подведение итогов областного юниорского лесного конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» (Подрост-2008).

Работы подростков оценивало компетентное жюри, в состав которого входили педагогические и научные работники города Мурманска, специалисты комитета по лесному хозяйству Мурманской области.

На конкурс в 2007 году было представлено 7 работ (в 2006году их было 27). «Это свидетельствует о затухании интереса к конкурсу «Подросток» в Мурманской области, хотя следует отметить, что этот конкурс входит в число приоритетных проектов и на Всероссийском уровне достаточно значим и популярен, - рассказывает Михаил Утробин, главный специалист-эксперт комитета по лесному хозяйству области, член жюри.- Причинами потери интереса стали: слабая финансовая организация этого конкурса на областном уровне последние 2 года; большое количество экологических конкурсов; значительные требования условий конкурса к представляемым работам; а также непопулярность лесной отрасли в области; значительное ослабление работы с подрастающим поколением со стороны лесного хозяйства, вызванное нескончаемыми реформами».

- В результате, в конкурсе текущего года, - продолжил Михаил Утробин, - отсутствовали работы по номинации «Лесоведение и лесоводство», кроме того не было представлено ни одной работы от школьных лесничеств.

Жюри отметило, что уровень представленных работ из года в год снижается. В этом году это особенно заметно. Практически ко всем работам имеются замечания, основные из них, это: не соответствие содержания и выводов целям и задачам, обозначенным в работе; нет глубины исследований; страдает структура и логика; мало статистической обработки; слабое оформление; удаленность от актуальности и практического применения.

«Но, тем не менее, жюри выделило соответствующие требованиям и достаточно хорошие работы, которые было решено направить для рассмотрения жюри Всероссийского конкурса. Ими стали в номинации «Практическая природоохранная деятельность» - работа «Питьевое озеро - исток здоровья» творческой группы 7-8 классов кружка «Юный исследователь» Центра дополнительного образования детей и молодежи ЗАТО Видяево. В номинации «Формы и методы экологического образования» - работа «Биологическое лото «Флора Заполярья» Коноваловой Натальи Николаевны, педагога дополнительного образования Детской биолого-экологической станции МОУДОД города Кандалакши. В номинации «Экология лесных растений» - работа «Изучение анатомической структуры филлоидов в лесном и горнотундровом поясе Хибин» 11-классника Митюкова Олега из Дома детского творчества МОУДОД Мурманска.

Все участникам конкурса будут вручены дипломы об участии и призы.

Лента новостей