16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:15 Пятница 29 марта 2024

На судоремонтном заводе ЗАТО Полярный растут объемы производства, но при этом ощущается дефицит кадров

15:38 – 25 января 2008

ФГУП «10-й СРЗ» МО РФ ЗАТО Полярный является уникальным судоремонтным предприятием

ФГУП «10-й СРЗ» МО РФ ЗАТО Полярный является уникальным судоремонтным предприятием. В последние годы его руководство столкнулось с экономическими и организационными проблемами, которые отразились и на загруженности производственных мощностей завода.

После долгого периода застоя здесь в последние годы наблюдается увеличение объемов выполняемых работ. Исполняющий обязанности директора «СРЗ № 10» Аркадий Оганян (на фото)рассказал, что объем работ увеличился в 3 раза, и то количество специалистов, которое сейчас имеется на предприятии, недостаточно для выполнения объема работ в 2008 году. «Нужны специалисты по основным ведущим специальностям судоремонта: слесари-ремонтники, электромонтажники судовые, трубопроводчики судовые. Мы полностью загрузили монтажно-механическое производство по ремонту вооружения на кораблях СФ, даже с избытком – испытываем сейчас дефицит в хороших специалистах», - сообщил Аркадий Оганян.

Завод нуждается также в грамотных инженерно-технических кадрах. Необходимы опытные инженеры-технологи по судоремонту.

«Молодых специалистов среди ИТР у нас очень мало. Старые кадры, работники, подготовленные на нашем заводе, обеспечивают на сегодняшний день всю технологическую подготовку, и пока мы справляемся с тем объемом, что у нас есть по технологическим службам. К сожалению, та связь с высшими учебными заведениями, что была раньше, за последние годы практически утрачена. Однако мы поддерживаем контакт с Полярнинским филиалом колледжа им. И.И. Месяцева, охотно принимаем на работу студентов. Некоторые наши специалисты преподают определенные дисциплины в этом колледже и имеют возможность присмотреться к тому или иному студенту. Многие работники нашего предприятия обучаются в вузах заочно, что не может не радовать», - добавил руководитель ФГУП «10-й СРЗ» МО РФ.

В настоящее время на предприятии заработная плата выплачивается своевременно, уровень которой по основным рабочим специальностям составляет в среднем 15-20 тысяч рублей.

Лента новостей