16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:35 Пятница 19 апреля 2024

Самый крупный европейский телеканал расскажет о российско-германских проектах на СРЗ «Нерпа»

16:29 – 25 января 2008

На этой неделе на судоремонтном заводе «Нерпа» работала съемочная группа германского телеканала SDF

На этой неделе на судоремонтном заводе «Нерпа» работала съемочная группа германского телеканала ZDF.

В центре внимания немецких журналистов оказались объекты, на которых ведутся работы по утилизации атомных подводных лодок и подготовке реакторных блоков к длительному хранению по проектам, которые реализуются в рамках развития международной инициативы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового поражения». Более 55 млн. евро за последние четыре года было выделено Германией на достройку судоразделочного комплекса на судоремонтном заводе «Нерпа», где ведется разделка отслуживших свой век лодок и формируются реакторные блоки, подготовленные к длительному хранению в наземном береговом хранилище.

Как сообщила Ирина Анзулатова, руководитель пресс-службы предприятия, отснятый видеоматериал ляжет в основу фильма о совместной работе специалистов германской кампании «Энергеверке Норд» и судоремонтного завода «Нерпа» по реабилитации радиационно-опасных объектов.

Планируется, что уже весной фильм будет показан в научно-информационной программе «Приключения – знания», которая выходит в эфир на телеканале ZDF уже более 30 лет и имеет высокий рейтинг.

На фото А. Златоустова: cъемочная группа телеканала ZDF в корпусном производстве и на стапельной плите судоремонтного завода «Нерпа».

Лента новостей