16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Пятница 19 апреля 2024

«Следующая неделя пройдёт в ожидании решения ФРС США по ставке», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:23 – 25 января 2008

В понедельник перед открытием торговой сессии ориентиром традиционно станут результаты торгов за океаном и ход торгов на азиатских площадках

Сегодня на российском фондовом рынке сохраняется рост, начавшийся накануне, но более сдержанный. В настоящий момент индекс РТС находится на отметке 2025.59 пункта, отойдя от максимумов дня, которые находятся незначительно выше границы прохождения двухсотдневной скользящей средней, которая может стать серьёзным уровнем сопротивления. Полагаю, до конца торгов индекс РТС будет находиться на отметке 2020-2025 пунктов.

Внешний фон в течение торговой сессии оставался достаточно позитивным, и открытие американских индексов видится на положительной территории, чему способствуют растущие в течение дня фьючерсы на американские индексы и неплохие корпоративные отчётности. На мой взгляд, волна продаж на российском рынке также может быть вызвана тем, что многие инвесторы решили поберечь свои нервы на выходных и вышли из бумаг в столь сложное для фондовых рынков время.

Несомненно, следующая неделя будет очень нервной, рынки ждут заседания ФРС, и, полагаю, до этого заседания волатильность на рынке сохранится, а уже после того, как результаты по ставке будут объявлены, рынки определятся с дальнейшим направлением. Многие уже закладывают снижение ставки на 0.50%, поэтому к резкому росту на рынках данное снижение не приведёт, а в случае если оно окажется ниже, либо ФРС не снизит ставку совсем, то на рынках может начаться очредная волна снижения, поскольку участники рынков не почувствуют поддержку со стороны ФРС.

В понедельник перед открытием торговой сессии ориентиром традиционно станут результаты торгов за океаном и ход торгов на азиатских площадках. На мой взгляд, объёмы в первые дни предстоящей недели будут невелики, поскольку многие будут ждать результаты от ФРС, чтобы окончательно понять, насколько ФедРезерв и правительство США готовы участвовать в процессе оздоровления американской экономики. Вероятно, по результатам понедельника рынкам удастся удержаться на положительной территории.

Полагаю, для мировых рынков важным является мнение Алана Гринспена, который заявил на конференции финансистов в Ванкувере о том, что вероятность спада экономики США превышает 50%, но в случае наступления рецессии она будет неглубокой, поскольку экономика сейчас более эластичная. На мой взгляд, данное заявление может немного поддержать рынки.

Лучше рынка, в случае сохранения позитива будут выглядеть акции нефтегазовых компаний, поскольку цены на «чёрное золото» находятся на высоких уровнях и именно данные бумаги оказались в эпицентре негативных событий на рынке. Лидерами среди них могут стать «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз», по которым повышаются рекомендации.

Сбербанк уже на торгах в понедельник может перестать отыгрывать плохие результаты отчётности, опубликованные сегодня, поскольку в результате обвала рынков по данной бумаге сложилась хорошая позиция для входа и многие захотят приобрести бумагу в целях долгосрочного инвестирования.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей