16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:23 Четверг 28 марта 2024

Нынешняя региональная политика не эффективна и она не соответствует современному этапу социально-экономического развития страны

12:20 – 29 января 2008

Председатель комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам Виктор Алешин принял участие в заседании «круглого стола», который прошел в Совете Федерации в конце прошлой недели

Председатель комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам Виктор Алешин принял участие в заседании «круглого стола», который прошел в Совете Федерации в конце прошлой недели. На нем шла речь о проблемах укрепления доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации по реализации возложенных на них полномочий, находящихся в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Участники «круглого стола» обсуждали, каким образом вывести регионы на уровень финансовой самодостаточности.

По мнению специалистов, требуется перераспределить существующие доли отчислений от федеральных налогов и сборов в региональные и муниципальные бюджеты, а также внести изменения в перечень полномочий по предметам совместного ведения. То есть, исполнение одних полномочий передать на уровень государства, а других – на уровень региона.

Как сообщает пресс-служба Мурманской облдумы, в частности, говорилось о передаче полномочий по мировым судьям, государственной противопожарной службе, милиции общественной безопасности. Отдельно обсуждался вопрос о том, чтобы льготные категории населения не делить на региональные и федеральные.

Как отметил Виктор Алешин, на «круглом столе» констатировали, что нынешняя региональная политика не эффективна и она не соответствует современному этапу социально-экономического развития страны.

Уже завершается разработка новой Концепции государственной региональной политики для выравнивания бюджетной обеспеченности, которая в марте т.г. будет рассмотрена российским правительством.

Как отметил Виктор Алешин, участники дискуссии поддержали курс федерального центра, взятый на финансовое укрепление регионов, создание условий для того, чтобы они могли в полной мере обеспечивать выполнение своих расходных обязательств.

На «круглом столе» сформулированы предложения в адрес правительства Российской Федерации, федеральных министерств, органов государственной власти субъектов Федерации.

Лента новостей