16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Четверг 28 марта 2024

Зиму проживем с хлебом

13:54 – 29 января 2008

В I квартале 2008 года жителям Мурманской области не стоит опасаться критичного роста цен на хлебопродукцию

В I квартале 2008 года жителям Мурманской области не стоит опасаться критичного роста цен на хлебопродукцию. По словам генерального директора Мурманского комбината хлебопродуктов Павла Богушевича, увеличение стоимости продукции на этот период заложено в рамках 5-10 процентов. В настоящее время сложился дефицит зерна на рынке Центрального и Южного федерального округов. Ожидается, что пик роста цен на пшеницу придется на февраль-март, когда он может составить 30-40 процентов.

«Мы предпримем различные меры для того, чтобы сдержать рост цен. В декабре мы закупили достаточное количество зерна, а приобретение в январе намерены произвести через те 20 миллионов рублей, которые заложены на эти цели в областном бюджете», - сказал Павел Богушевич, отметив, что на предприятии будет проводиться ряд мер по сокращению собственных издержек, что также позволит сохранять цены на прежнем уровне.

В интервью агентству депутат Мурманской областной думы Татьяна Цимбалюк выразила уверенность в том, что для сдерживания роста цен будут предприняты меры как правительством России, так и властями региона.

Напомним, сегодня вступает в силу постановление правительства РФ о временной пошлине на экспорт пшеницы, меслина и ячменя в размере 40 процентов, но не менее 0,105 евро за 1 килограмм. Это, по мнению экспертов, и стало причиной возникшего дефицита.

Лента новостей