16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:40 Пятница 29 марта 2024

В небе над Мурманском впервые зафиксировано редчайшее природное явление – перламутровые облака

15:52 – 29 января 2008

Сегодня в небе над Первомайским округом Мурманска было зафиксировано редчайшее природное явление – перламутровые облака

Сегодня в небе над Первомайским округом Мурманска было зафиксировано редчайшее природное явление – перламутровые облака. Они переливаются разноцветными сполохами – ярко-фиолетовым, зелено-изумрудным, желтыми цветами.

«Но это не северное сияние!» - заметила Наталья Рыбчак, начальник Мурманского Гидрометцентра и пояснила, что это явление никогда ранее не наблюдалось местными метеорологами. Теоретически оно изучалось специалистами погоды в студенческие годы, но практически с этим явлением им не доводилось встречаться никогда. Теоретически такие перламутровые облака могут появляться в более южных широтах сразу после заката. Но таким многоцветьем они не бывали представлены.

Перламутровые облака образуются на большой высоте от 20 до 30 километров и состоят из кристалликов льда, в которых преломляются лучи заходящего солнца, создавая такое яркое многоцветье.

Никаких примет с появлением такого зарева у метеорологов нет, так как приметы создаются по итогам наблюдений за часто и регулярно повторяющимися явлениями природы», - уточнила Наталья Рыбчак.

Перламутровые многоцветные облака над Мурманском появились впервые.

Лента новостей