16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:12 Четверг 28 марта 2024

Сенаторы рассмотрели Концепцию развития коренных народов Севера

16:22 – 29 января 2008

28 января комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на расширенном заседании рассмотрел концепцию новой Федеральной целевой программы

28 января комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов на расширенном заседании рассмотрел концепцию новой Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2015 года».

По словам председателя комитета Геннадия Олейника, финансирование новой программы из федерального бюджета предлагается существенно увеличить – до 4,5 миллиардов рублей.

Среди основных недостатков действующей программы Олейник назвал структуру ее финансирования: 95% средств направлялось на капитальное строительство, тогда как на НИОКР и социальные нужды денег практически не выделялось. Эта диспропорция сохранена и в новой программе, подчеркнул сенатор. Сохранена и прежняя схема софинансирования программных мероприятий, тогда как еще в отношении старой программы отмечалось, что такой подход неэффективен: в программе могут участвовать лишь регионы-доноры, тогда как дотационным регионам это не под силу.

Кроме того, в концепции нет ни слова о развитии территорий традиционного природопользования. «Создается впечатление, что разница новой и старой программ будет состоять только в увеличении сумм финансирования, а они не осваивались даже в прежних объемах», - заметил Олейник.

Подводя итоги, Геннадий Олейник заметил, что при подготовке программы следует дифференцировать подход к софинансированию мероприятий ФЦП в зависимости от возможностей региона, повысить эффективность бюджетного финансирования программы, направив значительную часть средств на гуманитарные нужды. Особое внимание сенаторы предлагают обратить на создание нормативно-правовой базы в сфере жизнедеятельности и защиты прав коренных народов Севера, а также на решение вопросов транспортной доступности этих территорий.

Присутствующий на заседании заместитель министра регионального развития Камиль Исхаков заверил, что все высказанные замечания будут учтены при подготовке программы.

Лента новостей