16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Среда 24 апреля 2024

«Среда может стать последним наиболее благоприятным днем для входа в рынок», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:25 – 29 января 2008

На торгах завтра не произойдёт существенных изменений в расстановке сил среди бумаг. Лучше рынка в случае позитива будут выглядеть «голубые фишки»

Сегодня впервые за долгое время российский фондовый рынок демонстрирует вялотекущие торги. Основная причина такой динамики – ожидания завтрашнего дня, когда станут известны данные по ВВП и поздно вечером – результаты по заседанию ФРС США. На сегодняшней торговой сессии оживление не вызвала даже позитивная макроэкономическая статистика из-за океана, согласно которой заказы на товары длительного пользования выросли в декабре на 5.2% против ожидания роста на 1.5%. В настоящий момент индекс РТС находится на отметке 1998.44 пункта. Полагаю, что до конца торгов динамика не изменится, и индекс РТС закроется вблизи отметки 2000 пунктов.

Завтрашний день не будет отличаться от динамики сегодняшнего дня, и основные индикаторы российского фондового рынка будут топтаться на месте. Измениться динамика может под занавес торгов, когда станут известны данные по ВВП и определятся новые ориентиры. Перед открытием торгов рынок будет ориентироваться на результаты закрытия США, на фьючерсы на американские индексы, а после открытия европейских площадок будет следить и за ними. А уже на торгах в четверг рынок последует настроениям мировых площадок, которое задаст решение ФРС по ставке. В случае, если данное решение порадует участников, то вероятно восстановление рынков, но любая новость, которая может повысить опасения инвесторов, связанные с рецессией, может снова привести к волне продаж.

Сегодняшняя отчётность Countrywide оказалась хуже прогнозов, в очередной раз подтвердив проблемы на рынке жилья в США, которые также укрепились вчерашними данными по продажам. Полагаю, что данный факт также указывает на то, что ставку всё же снизят.

На торгах завтра не произойдёт существенных изменений в расстановке сил среди бумаг. Лучше рынка в случае позитива будут выглядеть «голубые фишки». Полагаю, что завтра может быть один из последних дней, когда сохранятся хорошие позиции для входа на рынок. На мой взгляд, даже в случае неблагоприятных результатов от заседания ФРС новой обвальной волны падения не произойдёт. Обвал на рынке возможен, только если при плохих данных по ВВП ФРС оставит ставку неизменной.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей