16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Суббота 20 апреля 2024

Особая экономическая зона Мурманску не светит?

18:29 – 13 июля 2005

Уже в будущем году, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, в России могут появиться до десяти особых экономических зон. Среди реальных претендентов, как сообщает "Российская газета" – Калининградская область, Красноярский край, Новосибирская, Томская область, и, естественно, - Москва, Санкт-Петербург, Московская область, отправившие в правительство около 30 заявок.

Законопроект, принятый депутатами Госдумы 8 июля сразу во втором и третьем чтениях, предусматривает, что в России создаются локальные точки роста (площадью не более 10 квадратных километров, причем за колючей проволокой) двух типов: промышленно-производственные и технико-внедренческие. Единственная зона-регион без «колючки» - Калининградская область, статус которой определяется отдельным законом.

Оба типа зон открыты и для россиян, и для иностранцев. Главная приманка – специальный налоговый режим. В промышленных зонах это ускоренный порядок признания расходов на научные и конструкторские работы, снятие 30-процентного ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды. Во внедренческих зонах будет снижен Единый социальный налог (ЕСН) с 26 до 14 процентов, и первые 5 лет можно не платить налог на имущество и земельный налог. Вдобавок в зоны можно будет ввозить и вывозить товары без импортной и экспортной пошлин. Чтобы стать участником промышленной зоны, надо инвестировать в год не менее миллиона евро, а за 10 лет – не менее 10 миллионов. Во внедренческие зоны можно идти с любым капиталом.

В настоящее время все претенденты прислали заявки именно на внедренческие зоны.

По словам Шаронова, «в особой зоне на момент ее создания не должны находиться объекты, принадлежащие частным лицам, кроме инфраструктуры, а именно: линии связи, электричество, водоснабжение и дороги». Высокопоставленный чиновник считает, что часть средств на создание зон мог бы дать бюджет по линии федеральных программ, а также сами губернии.

Наиболее реальными мурманскими претендентами на роль особой экономической зоны являлись Судоверфь и морской рыбный порт. По подсчетам специалистов областного департамента экономического развития, эффект от реализации проекта по созданию особой экономической зоны в рыбном порту, мог бы составить порядка 100 миллионов долларов США. Однако далее разговоров и всевозможных протоколов о намерениях дело не пошло. Кстати, условиям особой экономической зоны, оговоренным в законопроекте, вполне могли бы соответствовать СРЗ «Нерпа», город Апатиты...

Как отмечают эксперты, Россия в очередной раз пытается создать у себя свои «Шанхаи» и «Силиконовые долины», но не желает на это особо тратиться». А зря, ведь история знает предостаточно примеров иного отношения к делу. В том числе и у нас на Кольском полуострове. К примеру, царь Александр- III в конце девятнадцатого века «волюнтаристски» освободил поселенцев на побережье Мурмана от всех налогов и податей, а также от воинской повинности одним росчерком пера.

Лента новостей