16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Четверг 18 апреля 2024

Правительство страны раздражено пенсионными суммами и возрастом

18:15 – 14 июля 2005

На днях в правительстве России вновь решали непростую проблему – как эффективно «закрыть дыру», образовавшуюся в Пенсионном фонде в результате снижения с 2005 года единого социального налога.

На сегодняшний день, как сообщает, эксперты говорят о 180-230 миллиардах недостающих рублей. Вдобавок, как известно, президент поставил задачу к 2008 году удвоить доходы пенсионеров. В таком случае, как сообщает "Российская газета", дефицит Пенсионного фонда к 2008 году может увеличиться до 700-800 миллиардов рублей в год.

Для жителей Мурманской области правительственное обсуждение этого вопроса интересно тем, что там недвусмысленно указывают на северян как на одних из виновников сложившегося дефицита. Дескать, на заседании отмечалось, что: «дополнительную нагрузку создают «льготники», выходящие на пенсию «по спискам» на 5-10 лет раньше пенсионного возраста, это примерно треть от общего числа пенсионеров. Расходы на их досрочные пенсии «размазываются» на всех пенсионеров».

На этом фоне однозначно воспринимаются рекомендации экспертов Всемирного банка, которые в последнее время довольно настойчиво повторяют, что России придется пойти на увеличение возраста выхода на пенсию. Ведь в таком случае снизится финансовая нагрузка на Пенсионный фонд. В правительстве договариваются даже до того, что это может быть выгодно самим работникам. Вот что говорит по этому поводу представитель департамента стратегии социально-экономических реформ: «Женщина 50 лет сегодня никому не нужна, это неперспективный «предпенсионный» возраст. Если «планку» поднять, работодатели просто вынужденно перестроятся, перестанут выдавливать старых работников".

У нас в Мурманской области, кстати говоря, уже звучат первые колокольчики, предупреждающие истинные намерения власти. Например, несколько рабочих Ловозерского ГОКа, вознамерившихся на правах льготников выйти на пенсию в возрасте 50 лет, столкнулись с ощутимыми затруднениями на пути к заслуженному отдыху. С них потребовали уйму всевозможных справок. Да и новое руководство комбината недвусмысленно заявило, что умывает руки, дескать, не знаем мы о каких-то льготниках-пенсионерах. Есть еще один важный нюанс в этих околопенсионных страстях. Среди мурманских силовиков муссируются устойчивые слухи о возможных переменах в области пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним. Якобы «там, наверху» есть намерение отменить пенсии по так называемой «минимальной» выслуге (12,5 лет службы в силовых структурах). Вдобавок хотят также изменить порядок выплаты «военных пенсий». Короче говоря, военнослужащий не сможет получать пенсию, достигнув 45-летнего возраста, как это существует сейчас, а ему придется ждать установленного для других граждан возрастного предела – тех же 60 лет.

Лента новостей