16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Четверг 25 апреля 2024

Николай Куликов скупает танкера

18:16 – 14 июля 2005

Как нам удалось установить, Мурманское морское пароходство в настоящее время готовит экипаж для приемки в Италии и его последующего перегона в Архангельск танкера ориентировочной грузоподъемностью в 100000 тонн. Наливное судно будет впоследствии введено в состав флота Северного морского пароходства (СМП). Напомним, что обе судоходные компании принадлежат известному мурманскому бизнесмену Николаю Куликову.

Подобная «братская» помощь «соседям» не в новинку для практики ММП. Так, например, осенью прошлого года пароходство продало Северному морскому пароходству теплоход-ветеран «Павлик Ларишкин», который является последним из оставшихся в строю судов типа «Пионер», построенных еще на верфях ГДР. В 1971 году теплоход вошел в состав флота Мурманского пароходства, выполнял главным образом снабженческие рейсы в Арктике, перевозя генеральные, рефрижераторные и навалочные грузы. По данным пресс-службы СМП, архангельское пароходство испытывает недокомплект флота, в частности, при организации дноуглубительных работ на фарватере Северной Двины, поэтому предполагалось, что «купленное» дополнительное судно не будет простаивать. Сумма сделки, что примечательно, огласке не предавалась.

Вообще операции по купле-продаже судов в ММП отличаются, на наш взгляд, некоторым своеобразием. Мы уже сообщали о недавней покупке пассажира-«старичка» «Поларис». Далее, по данным Счетной палаты, за минувшие четыре года Мурманское морское пароходство продало 8 судов на общую сумму 880 миллионов рублей. В том числе продан и один из представителей знаменитой серии арктических снабженцев СА-15 - теплоход «Тикси», на котором – пикантная деталь – начинал свою трудовую биографию четвертым штурманом нынешний хозяин северных пароходств Николай Куликов.

Лента новостей