16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:30 Среда 24 апреля 2024

Счетная палата РФ проверила исполнение федерального закона о замене льгот денежными компенсациями в 2005 году

11:31 – 5 января 2006

В преддверии нового года коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты комплексной проверки исполнения федерального закона о замене льгот денежными компенсациями

В преддверии нового года коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты комплексной проверки исполнения федерального закона о замене льгот денежными компенсациями на федеральном и региональном уровнях, мониторинга и анализа реализации Федерального закона «О государственной социальной помощи» в части лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан во II полугодии 2005 года. Проверка проходила в январе – декабре прошедшего года.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ, в материалах, представленных на коллегию, отмечается, что в проверяемом периоде министерствами и ведомствами проводилась определенная работа по реализации мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законом о замене льгот денежными компенсациями. Вместе с тем проверкой выявлен ряд недостатков. Так, по состоянию на 20 декабря 2005 года отсутствовал федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в 2006 году, что не позволяет определить потребность льготных категорий граждан в лекарственных средствах. Продолжает сохраняться тенденция превышения уровня цен на ряд лекарств, отпускаемых льготникам, по сравнению с ценами на аналогичные лекарства в коммерческой продаже. Существенно сокращено количество лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании льготным категориям граждан дополнительной бесплатной медицинской помощи, в результате чего до 47 процентов жизненно необходимых лекарств приобретается льготниками самостоятельно. Значительным остается объем кредиторской задолженности консолидированных бюджетов субъектов Федерации при реализации мер социальной поддержки ряда льготников, составивший на 1 октября 2005 года 20,14 миллиарда рублей.

Проверка показала, что в проверяемом периоде ряд фармацевтических организаций и производителей не смогли обеспечить в полном объеме поставки лекарственных средств для льготных категорий граждан. При этом в ряде субъектов Федерации остается неурегулированной проблема управления товарными запасами лекарственных средств. Так, региональные склады зачастую самостоятельно закупают лекарства при наличии аналогичного товара на складах поставщиков – фармацевтических организаций.

Лента новостей