16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Вторник 23 апреля 2024

Неясная судьба Ванкорского месторождения

18:54 – 15 июля 2005

Как сообщает «Российская газета», во время визита министра экономического развития и торговли Германа Грефа в Красноярский край всесторонне обсуждались проблемы, связанные с предстоящим освоением государственной компанией «Роснефть» Ванкорского нефтегазового месторождения.

Напомним, что промышленную добычу там планируется начать в 2008 году, а в 2009 – выйти на проектную мощность. В среднесрочной перспективе «Роснефть» намерена отправлять потребителям через трубопровод на Таймыре около 14 миллионов тонн сырья в год. Ее интересы распространяются и на близлежащее Лодочное месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 43,2 миллиона тонн нефти и в 69,8 миллиарда кубометров газа.

До 2009 года «Роснефть» планирует вложить в освоение месторождений в Красноярском крае не менее 79 миллиардов рублей. Сейчас начата подготовка к строительству эксплуатационно-базового лагеря для нефтяников на 600 человек. Немалые средства предполагается потратить на закупку труб для будущего нефтепровода от Ванкора до порта Диксон (Таймыр), которые будут завозиться в следующем году.

Согласно проекту по Таймыру проляжет труба диаметром 720 мм и длиной 710 км, будут построены 10 промежуточных нефтеперекачивающих станций, морской терминал пропускной способностью около 18 миллионов тонн в год и резервуарный парк на 400 тысяч кубометров.

Рассматривается вариант строительства танкеров, которые будут возить с Диксона нефть – 70 тысяч и 100 тысяч тонн грузоподъемностью. Их построят в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях, накопивших немалый опыт строительства танкеров усиленного ледового класса (УЛА) при выполнении крупного заказа «Лукойл-Арктик-Танкер». Сейчас «Роснефть» уже строит там два танкера УЛА, которые будут использоваться при освоении Приразломного месторождения.

Предполагается, что Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения будут одним целым, причем их общий объем оценивается специалистами в 200 миллионов тонн.

По словам президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, ежегодные доходы в бюджеты всех уровней Красноярского края от эксплуатации Ванкорского месторождения составят более 1 миллиарда долларов.

Существует и альтернативный Диксону вариант прокладки трубопровода – на юг к действующей магистральной трубе «Транснефти», однако при этом качественная нефть из Ванкорского месторождения будет смешиваться с общим потоком худшего качества. К тому же из сухопутного трубопровода, по действующему закону, можно экспортировать лишь 40 процентов нефти, остальные требуется поставлять на внутренний рынок.

В Диксонском варианте крайне заинтересовано Мурманское морское пароходство, поскольку в этом случае для работы нового нефтеналивного терминала потребуется постоянное присутствие на близлежащей трассе Северного морского пути как минимум трех атомных ледоколов. Соответственно можно всерьез надеяться, что будет решен наболевший вопрос о строительстве новых атомоходов. Кроме того, можно сорвать определенный куш и на транспортных услугах танкерного флота ММП.

Во время обсуждения выяснилось, что на пути трубопровода к Диксону якобы находится остров с морскими коровами, который придется обойти. В итоге принятие решения о маршруте трубопровода пришлось отложить до сентября, когда ожидается, что свои выводы огласят иностранные консультанты.

Лента новостей