16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Суббота 20 апреля 2024

Президент подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ

13:23 – 6 января 2006

Владимир Путин, как сообщает пресс-служба президента страны, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Владимир Путин, как сообщает пресс-служба президента страны, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», принятый Госдумой в конце 2005 года и одобренный Советом Федерации 27 декабря.

Изменения обязывают органы государственной власти и местного самоуправления публиковать наиболее важные документы, предусмотренные кодексом, на официальных сайтах. Кроме того, поправки в статье 36 Кодекса расширяют перечень земельных участков, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов. В этот перечень включены земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых, так как их использование регулируется федеральным законом о недрах.

В статьях 44, 45 и 46 указывается, что с заявлением о подготовке градостроительных планов земельных участков могут обращаться не любые физические или юридические лица, а правообладатели земельных участков. Кроме того, изменения в статье 49 делают обязательной государственную экспертизу соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Лента новостей