16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:47 Вторник 23 апреля 2024

Запрет на поставки охлажденки из Норвегии отрицательно скажется на работе рыбоперерабатывающих предприятий Мурманской области в 2006 году

16:21 – 10 января 2006

Как мы уже сообщали, с 1 января 2006 года Россия вводит запрет на поставки охлажденной рыбы из Норвегии

Как мы уже сообщали, с 1 января 2006 года Россия вводит запрет на поставки охлажденной рыбы из Норвегии. По информации пресс-службы Россельхознадзора, в импортируемой норвежской рыбе обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов, опасных как для человека, так и для животных. Российские ветеринары сообщили о том, что уровень свинца в норвежской рыбе в 18 раз превышает безопасный уровень, а кадмия - в 3,5 раза. До 1 января действовали введенные в ноябре временные ограничения только на импорт искусственно выращенной рыбы и рыбопродуктов с ряда норвежских предприятий.

Напомним, что Европейский союз выступил в поддержку Норвегии на следующий день после того, как Россия ввела запрет на поставки рыбы семейства лососевых. Поддержала Норвегию и комиссия здравоохранения ЕС. Норвегия является крупнейшей в мире страной по промыслу лососевых, а рыба в этой стране является третьим пунктом в экспорте после энергоносителей и металла.

В 2005 году Россия увеличила на 60 процентов импорт охлажденной рыбы из Норвегии по сравнению с 2004 годом. Часть норвежской рыбы поступает и на ряд предприятий береговой переработки Мурманской области. По мнению специалистов этих предприятий, запрет на ввоз в Россию норвежской рыбы отрицательно скажется на работе рыбоперерабатывающих производств. Их положение еще более усугубится, так как береговая переработка региона давно испытывает острый дефицит сырьевых ресурсов. А такое предприятие как, например, Мурманский рыбокомбинат, напрямую работающее с норвежскими рыбаками, покупая рыбопродукцию на норвежских аукционах, окажется вообще в критической ситуации. Сегодня приобретение охлажденной рыбы выгодно для переработчиков, так как такая рыба дешевле мороженой.

Анатолий Евенко, руководитель ассоциации прибрежного промысла, утверждает, что по прогнозам специалистов для нормальной работы береговой переработки региона требуется как минимум 7 тысяч тонн рыбы тресковых пород. Что же касается рыбы массовых пород, в том числе и лососевых, то здесь объемы поставок должны быть еще больше.

По информации Мурманской таможни, за 11 месяцев 2005 года в Мурманскую область из Норвегии было ввезено примерно 12 тысяч тонн рыбы. Из них больше всего завозилось в регион зубатки мороженой. Ее объем составил 3,058 тысячи тонн. На втором месте – лосось атлантический мороженый. Его завезено в область 2,431 тысячи тонн. А лосося охлажденного поступило 0,314 тысячи тонн.

Лента новостей