16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:43 Пятница 19 апреля 2024

Банки продолжают терять доверие у ЦБ России

9:44 – 13 марта 2008

Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «НАБ «Крайний Север»

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «НАБ «Крайний Север».

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неоднократным нарушением ОАО «НАБ «Крайний Север» в течение одного года требований статьи 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ОАО «НАБ «Крайний Север» не соблюдало установленные законодательством сроки и порядок направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не осуществляло надлежащим образом идентификацию своих клиентов.

В начале февраля текущего года руководством кредитной организации был утрачен контроль за деятельностью Московского филиала банка.

В первой половине февраля 2008 года группой резидентов – клиентов Московского филиала НАБ «Крайний Север» в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам, связанным с продажей нерезидентами товаров резидентам на территории Российской Федерации и с коммерческим кредитованием резидентами нерезидентов при импорте товаров, были переведены денежные средства в общем объеме около 10 млрд. рублей. Денежные средства по таким сделкам переводились на счета нескольких юридических лиц – нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании, на Британских Виргинских островах и в Белизе), открытые в филиале, а также на счета иностранных компаний, открытые в банках Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Кипра, в том числе через корреспондентские счета одного киргизского и одного украинского банка.

Лента новостей