16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Четверг 28 марта 2024

«На открытии – гэп вниз, затем в ожидании макростатистики – боковик», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

10:18 – 13 марта 2008

D последние два дня недели рынок будет двигаться в боковике и по-прежнему ориентироваться на мировые фондовые площадки, торги на которых, полагаю, также будут достаточно вялыми

Сегодня внешний фон располагает к открытию на отрицательной территории с незначительного гэпа вниз, после чего рынок заляжет в боковик и будет дожидаться данных по розничным продажам и отчёту по рынку труда в 15:30. Полагаю, что вчерашний откат позволит нашему рынку консолидироваться недалеко от вчерашних значений, и шансов на продолжение роста с таких уровней больше, чем на продолжение падения и поиска нового дна, которое может случиться только в случае сильного негативного внешнего фона. Но в ближайшие дни все же ожидаю, что такого не будет, поскольку на следующей неделе рынок ждёт заседания ФРС, а рекордно высокие цены на нефть не позволят нам также серьёзно обвалиться. Полагаю, что в последние два дня недели рынок будет двигаться в боковике и по-прежнему ориентироваться на мировые фондовые площадки, торги на которых, полагаю, также будут достаточно вялыми, поскольку будут дожидаться заседания ФРС во вторник и плана оживления кредитной активности.

Американские индексы накануне начали торги на позитивной волне, но по итогам дня основные индексы показали отрицательное значение, давление оказал слабеющий доллар и возросшие на этом фоне цены на «чёрное золото», поэтому инвесторы в преддверии сегодняшнего дня, когда будет опубликован пакет важной макроэкономической статистики, решили обезопасить себя и зафиксировать прибыль. Отрицательное воздействие на рынок также оказали заявления Merrill Lynch & Co. и Goldman Sachs Group, которые сказали, что плана ФРС впрыснуть в банковскую систему США $200 млн. будет недостаточно для того, чтобы сделать кредитные рынки более свободными.

Азиатские рынки по итогам дня показали значительный минус, хуже всего выглядел японский фондовый рынок, основное давление здесь оказывали банки и страховые компании, поскольку плана по оживлению кредитной активности, который должен быть опубликован сегодня, может быть недостаточно для восстановления мировых кредитных рынков.

Полагаю, что банковский сектор сегодня вновь окажется в аутсайдерах торгов, поскольку волна продаж прокатилась по всем мировым фондовым площадкам.

Нефтегазовый сектор сегодня может удержать на плаву российскую нефтянку из-за новых рекордно-высоких цен на сырьё, полагаю, что в них будет незначительное снижение, а некоторые из них будут на положительной территории. Лучше из нефтянки сегодня будут выглядеть префы «Сургутнефтегаза» благодаря завтрашней отсечки реестра.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей